#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 581 Numistats ref: 658962

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 10,22g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 582 Numistats ref: 658963

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 583 Numistats ref: 658964

Hispania Antigua Category
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 584 Numistats ref: 658965

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. EBC-. Escaso y más así con esta bonita pátina. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 585 Numistats ref: 658966

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC+. Escaso y más así. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 586 Numistats ref: 658967

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,25g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 587 Numistats ref: 658968

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,21g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 588 Numistats ref: 658969

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 10,03g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 589 Numistats ref: 658970

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 590 Numistats ref: 658971

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 7,57g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. BC+. Escaso. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 591 Numistats ref: 658972

Hispania Antigua Category
DANUSIA (Bojita, Cáceres). As. (Ae. 9,53g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-894). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: DaNUSIA. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 592 Numistats ref: 658973

Hispania Antigua Category
DANUSIA (Bojita, Cáceres). As. (Ae. 7,68g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-894). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: DaNUSIA. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 593 Numistats ref: 658974

Hispania Antigua Category
DANUSIA (Bojita, Cáceres). As. (Ae. 9,15g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-894). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: DaNUSIA. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 594 Numistats ref: 658975

Hispania Antigua Category
DANUSIA (Botija, Cáceres). As. (Ae. 8,71g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-894). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: DaNUSIA. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 595 Numistats ref: 658976

Hispania Antigua Category
DANUSIA (Bojita, Cáceres). As. (Ae. 8,57g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-894). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: DaNUSIA. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 596 Numistats ref: 658977

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,57g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 597 Numistats ref: 658978

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,43g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 598 Numistats ref: 658979

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,99g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 599 Numistats ref: 658980

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,02g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 600 Numistats ref: 658981

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 5,40g/22mm). 120-20 d.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate