#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 679
ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 8,15g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 935
SESARS (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,71g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2199). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: SESARS. BC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 168
BARSCUNES (Pamplona). As. (Ae. 10,28g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-222). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BaRSCuNES. MBC-. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 424
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,38g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 680
ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 4,04g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 936
SESARS (Zona de Aragón). Semis. (Ae. 6,74g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2200). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: S. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: SESARS. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 169
BARSCUNES (Pamplona, Navarra). As. (Ae. 9,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-223). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaRSCuNES. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 425
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,94g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 681
ILTIRCESCEN (Zona de Solsona, Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,26g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1451). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRCeSCeN. BC+. Oxidaciones.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 937
SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 10,91g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2206). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 170
BARSCUNES (Pamplona, Navarra). As. (Ae. 10,55g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-223). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaRSCuNES. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 426
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,99g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 682
ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 3,90g/21mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 938
SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 10,20g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2206). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 171
BARSCUNES (Pamplona, Navarra). As. (Ae. 10,48g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-223). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaRSCuNES. MBC-. Leves erosiones
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 427
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,54g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 683
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. EBC-. Bonito y escaso ejemplar. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), Nº Lote 289.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 939
SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 8,11g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2206). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 172
BARSCUNES (Pamplona, Navarra). As. (Ae. 9,72g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-223). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaRSCuNES. MBC-. Oxidaciones.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 428
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,56g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 684
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. MBC.