#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 521 Numistats ref: 658902

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 7,53g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Copel ligeramente faltado. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 522 Numistats ref: 658903

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 9,52g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 523 Numistats ref: 658904

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 6,78g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 524 Numistats ref: 658905

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,93g/28mm). 110-20 a.C. (FAB-2350). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra BE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-. Limpiada. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 525 Numistats ref: 658906

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 8,40g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 526 Numistats ref: 658907

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2304). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 527 Numistats ref: 658908

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2305). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, en campo punto, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 528 Numistats ref: 658909

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 4,92g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2306). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 529 Numistats ref: 658910

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,29g/20mm). 110-20 a.C. (FAB-2353). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 530 Numistats ref: 658911

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Triente. (Ae. 5,04g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2323). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo pastando a derecha, debajo de línea letra ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 531 Numistats ref: 658912

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Triente. (Ae. 4,00g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2323). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo pastando a derecha, debajo de línea letra ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 532 Numistats ref: 658913

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,64g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2326). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo pegaso a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 533 Numistats ref: 658914

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,19g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2327). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 534 Numistats ref: 658915

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,49g/13mm). 120-20 a.C. (FAB-2327). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 535 Numistats ref: 658916

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 1,69g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2330). Anv: Cabeza masculina a dercha, detrás caduceo. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 536 Numistats ref: 658917

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,44g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2355). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 537 Numistats ref: 658918

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 1,89g/14mm). 120-20 a.C. (FAB-2343). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 538 Numistats ref: 658919

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 2,03g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2346). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 539 Numistats ref: 658920

Hispania Antigua Category
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,18g/26mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC+. Repasado. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 540 Numistats ref: 658921

Hispania Antigua Category
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 16,00g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate