#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 288
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,19g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 544
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 10,95g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC. Limpiado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 800
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,04g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 33
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,00g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 289
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,18g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC/EBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 545
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,79g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 801
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,57g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 34
ARSACOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 6,64g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-134). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSACoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 290
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Oxidaciones.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 546
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 802
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,04g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 35
ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,09g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así. Ex Jesús Vico (08/06/2006), Nº Lote 10.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 291
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,17g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 547
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC+. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 803
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,95g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 36
ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,11g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 292
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,68g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 548
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC. Fuertes oxidaciones. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 804
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,74g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1909). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 37
ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+. Ex Jesús Vico, Colección Viriato (14/10/2021), Nº Lote 1042. Ex Jesús Vico (03/03/1993), Nº Lote 31.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 293
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,23g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.