#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 441 Numistats ref: 658822

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 3,43g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 442 Numistats ref: 658823

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 1,34g/15mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 443 Numistats ref: 658824

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 2,37g/15mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 444 Numistats ref: 658825

Hispania Antigua Category
OSCA (Huesca, Aragón). Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 40-20 a.C. (FAB-1923). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda: OSCA. Rev: Símpulo, aspérgilo, hacha y apex, alrededor leyenda: DOM COS ITER IMP. MBC-. Contramarca. Pátina irisada. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 445 Numistats ref: 658826

Hispania Antigua Category
BORNESCON (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,44g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-293). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras: BoRN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BoRNESCoN. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 446 Numistats ref: 658827

Hispania Antigua Category
BORNESCON (Zona de Aragón). As. (Ae. 11,80g/28mm). 120-80 a.C. (FAB-293). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BoRN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BoRNESCoN. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 447 Numistats ref: 658828

Hispania Antigua Category
BURSAU (Borja, Zaragoza). As. (Ae. 10,31g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-298). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra Bu, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BuRSAU. MBC. Escaso ejemplar. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 448 Numistats ref: 658829

Hispania Antigua Category
BURSAU (Borja, Zaragoza). As. (Ae. 9,36g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-298). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra Bu, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BuRSAU. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 449 Numistats ref: 658830

Hispania Antigua Category
CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 14,14g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 450 Numistats ref: 658831

Hispania Antigua Category
CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 10,23g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 451 Numistats ref: 658832

Hispania Antigua Category
CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 12,81g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 452 Numistats ref: 658833

Hispania Antigua Category
CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 11,94g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 453 Numistats ref: 658834

Hispania Antigua Category
CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 9,93g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 454 Numistats ref: 658835

Hispania Antigua Category
CAISESA (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 14,28g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-401). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BaIS, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CaISESA. MBC-. Raro ejemplar. Ex Aureo & Calicó, Subasta 282 (19/10/2016), Nº Lote 1088. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 455 Numistats ref: 658836

Hispania Antigua Category
CARAUES (Magallón, Zaragoza). As. (Ae. 10,38g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-438). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras: CaL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRAUES. MBC-. Raro ejemplar. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 456 Numistats ref: 658837

Hispania Antigua Category
CELIN (Caudete de las Fuentes, Valencia). As. (Ae. 8,21g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-767). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfín y palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLIN. MBC-. Raro ejemplar. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 457 Numistats ref: 658838

Hispania Antigua Category
CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 10,91g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. MBC. Vanos de acuñación. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 458 Numistats ref: 658839

Hispania Antigua Category
CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,79g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 459 Numistats ref: 658840

Hispania Antigua Category
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 460 Numistats ref: 658841

Hispania Antigua Category
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,99g/28mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate