#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 267 Numistats ref: 658648

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 17,04g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 523 Numistats ref: 658904

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 6,78g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 779 Numistats ref: 659160

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,69g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 12 Numistats ref: 658393

Hispania Antigua Category
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 268 Numistats ref: 658649

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 8,85g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 524 Numistats ref: 658905

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,93g/28mm). 110-20 a.C. (FAB-2350). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra BE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-. Limpiada. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 780 Numistats ref: 659161

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,71g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 13 Numistats ref: 658394

Hispania Antigua Category
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 269 Numistats ref: 658650

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 525 Numistats ref: 658906

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 8,40g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 781 Numistats ref: 659162

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,39g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+. Escaso ejemplar. Description
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 14 Numistats ref: 658395

Hispania Antigua Category
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,13g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 270 Numistats ref: 658651

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,91g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 526 Numistats ref: 658907

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2304). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 782 Numistats ref: 659163

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: Ocu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OILAUNU. MBC+. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar, raro y más así. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 15 Numistats ref: 658396

Hispania Antigua Category
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,63g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 271 Numistats ref: 658652

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 18,27g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 527 Numistats ref: 658908

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2305). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, en campo punto, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 783 Numistats ref: 659164

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,86g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Ex Aureo & Calicó, Subasta 419 (19/10/2016), Nº Lote 1102. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 16 Numistats ref: 658397

Hispania Antigua Category
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate