#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 267
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 17,04g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 523
CESE (Tarragona). As. (Ae. 6,78g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 779
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,69g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 12
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 268
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 8,85g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 524
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,93g/28mm). 110-20 a.C. (FAB-2350). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra BE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-. Limpiada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 780
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,71g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 13
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 269
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 525
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 8,40g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 781
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,39g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 14
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,13g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 270
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,91g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 526
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2304). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 782
OILAUNES (Zona norte del Ebro). Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: Ocu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OILAUNU. MBC+. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar, raro y más así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 15
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,63g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 271
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 18,27g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 527
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2305). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, en campo punto, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 783
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,86g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Ex Aureo & Calicó, Subasta 419 (19/10/2016), Nº Lote 1102.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 16
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 272
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 14,69g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.