#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 257 Numistats ref: 658638

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 513 Numistats ref: 658894

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,41g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2270). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Pátina verde. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 769 Numistats ref: 659150

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 9,35g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 2 Numistats ref: 658383

Hispania Antigua Category
ARATICOS (Arándiga, Zaragoza). As. (Ae. 7,50g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-66). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica: A. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARATiCoS. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 258 Numistats ref: 658639

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,28g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 514 Numistats ref: 658895

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,31g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2272). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 770 Numistats ref: 659151

Hispania Antigua Category
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 9,17g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1859; ACIP 1863). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: OCaLACoM. BC+. Escaso ejemplar. Description
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 3 Numistats ref: 658384

Hispania Antigua Category
ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,08g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 259 Numistats ref: 658640

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,35g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 515 Numistats ref: 658896

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,70g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2275). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 771 Numistats ref: 659152

Hispania Antigua Category
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 8,93g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC-. Raro ejemplar. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 4 Numistats ref: 658385

Hispania Antigua Category
ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 13,50g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. MBC-. Repasado. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 260 Numistats ref: 658641

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,86g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 516 Numistats ref: 658897

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 13,88g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2277). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 772 Numistats ref: 659153

Hispania Antigua Category
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 7,67g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC. Campos repasados. Muy raro ejemplar. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 5 Numistats ref: 658386

Hispania Antigua Category
ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,77g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. BC+. Escaso ejemplar. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 261 Numistats ref: 658642

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,23g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 517 Numistats ref: 658898

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). As. (Ae. 10,85g/27mm). 220-200 a.C. (FAB-2281). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás proa de nave. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 773 Numistats ref: 659154

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 23,43g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC/MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 6 Numistats ref: 658387

Hispania Antigua Category
ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 17,15g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. MBC-. Oxidaciones. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate