#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 381 Numistats ref: 658762

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,80g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 382 Numistats ref: 658763

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 383 Numistats ref: 658764

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 384 Numistats ref: 658765

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,20g/21mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 385 Numistats ref: 658766

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 386 Numistats ref: 658767

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 387 Numistats ref: 658768

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,98g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 388 Numistats ref: 658769

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,65g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 389 Numistats ref: 658770

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,73g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Exceso de metal en reverso. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 390 Numistats ref: 658771

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,94g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 391 Numistats ref: 658772

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 392 Numistats ref: 658773

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 393 Numistats ref: 658774

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 394 Numistats ref: 658775

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 395 Numistats ref: 658776

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,34g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Vanos de acuñación. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 396 Numistats ref: 658777

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,38g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC-. Description
BC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 397 Numistats ref: 658778

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario forrado. (Ae. 4,81g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 398 Numistats ref: 658779

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 12,34g/28mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 399 Numistats ref: 658780

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,75g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 400 Numistats ref: 658781

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,18g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate