#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 762 Numistats ref: 659143

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,14g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 251 Numistats ref: 658632

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 8,08g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-251). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC. Escaso y bonito ejemplar. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 507 Numistats ref: 658888

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 763 Numistats ref: 659144

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 6,09g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 252 Numistats ref: 658633

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,27g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 508 Numistats ref: 658889

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 764 Numistats ref: 659145

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 7,81g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 253 Numistats ref: 658634

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 509 Numistats ref: 658890

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 765 Numistats ref: 659146

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 254 Numistats ref: 658635

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,58g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 510 Numistats ref: 658891

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 766 Numistats ref: 659147

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,84g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 255 Numistats ref: 658636

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 511 Numistats ref: 658892

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 767 Numistats ref: 659148

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,86g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 256 Numistats ref: 658637

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,04g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 512 Numistats ref: 658893

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC-. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 768 Numistats ref: 659149

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,19g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1 Numistats ref: 658382

Hispania Antigua Category
ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 11,47g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-62). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ALAUN. MBC. Pátina verde. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate