#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 244 Numistats ref: 658625

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Navarra). Denario. (Ar. 3,66g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-249). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC. Pátina oscura. Raro ejemplar. Ex Aureo & Calicó, Subasta 282 (19/10/2016), Nº Lote 1087. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 500 Numistats ref: 658881

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 756 Numistats ref: 659137

Hispania Antigua Category
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 18,08g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1684). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás mazo. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 245 Numistats ref: 658626

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Navarra). Denario forrado. (Ar-Ae. 2,57g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-249). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC+. Pátina oscura. Oxidaciones. Escaso. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 501 Numistats ref: 658882

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 757 Numistats ref: 659138

Hispania Antigua Category
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 10,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1686). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 246 Numistats ref: 658627

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 9,90g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-/MBC. Escaso. Ex Aureo & Calicó, Subasta 282 (19/10/2016), Nº Lote 3105. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 502 Numistats ref: 658883

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 758 Numistats ref: 659139

Hispania Antigua Category
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 9,31g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1685). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC+/MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 247 Numistats ref: 658628

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 10,11g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 503 Numistats ref: 658884

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 759 Numistats ref: 659140

Hispania Antigua Category
LAURO (Llerona, Barcelona). Semis. (Ae. 5,31g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1688). Anv: cabeza masculina a derecha, detrás cadúceo. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 248 Numistats ref: 658629

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
320 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 504 Numistats ref: 658885

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,80g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC+/MBC-. Usada como joya. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 760 Numistats ref: 659141

Hispania Antigua Category
LOUITISCOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 15,96g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1699). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ca. Rev: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo leyenda ibérica entre dos líneas: LOUITiSCoS. MBC+. Raro ejemplar. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 249 Numistats ref: 658630

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 6,38g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 505 Numistats ref: 658886

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 4,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 761 Numistats ref: 659142

Hispania Antigua Category
NERONKEN (Narbona, Francia). As. (Ae. 8,43g/24mm). Siglo I a.C. (ACIP 2692). Anv: Cabeza femenina velada, delante letra ibérica EI. Rev: Toro saltando a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: NERONKEN. BC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 250 Numistats ref: 658631

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,08g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC-. Description
BC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 506 Numistats ref: 658887

Hispania Antigua Category
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate