#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 761
NERONKEN (Narbona, Francia). As. (Ae. 8,43g/24mm). Siglo I a.C. (ACIP 2692). Anv: Cabeza femenina velada, delante letra ibérica EI. Rev: Toro saltando a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: NERONKEN. BC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 250
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,08g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 506
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 762
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,14g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 251
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 8,08g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-251). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC. Escaso y bonito ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 507
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 763
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 6,09g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 252
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,27g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 508
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 764
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 7,81g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 253
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 509
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 765
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 254
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,58g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 510
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 766
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,84g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+/BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 255
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 511
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 767
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,86g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 256
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,04g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 512
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC-.