#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 754
LAIESCEN (Barcelona). As. (Ae. 14,12/27mm). 220-200 a.C. (FAB-1660). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: LAIESCeN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 243
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,67g/15mm). 180-20 a.C. (FAB-247). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BELIGio. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 499
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 755
LAIESCEN (Barcelona). Semis. (Ae. 9,02g/25mm). 120-20 a.C. (Fab-1662). Anv: Cabez laureada masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAIESCeN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 244
BENTIAN (Navarra). Denario. (Ar. 3,66g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-249). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC. Pátina oscura. Raro ejemplar. Ex Aureo & Calicó, Subasta 282 (19/10/2016), Nº Lote 1087.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 500
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 756
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 18,08g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1684). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás mazo. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 245
BENTIAN (Navarra). Denario forrado. (Ar-Ae. 2,57g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-249). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC+. Pátina oscura. Oxidaciones. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 501
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 757
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 10,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1686). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 246
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 9,90g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-/MBC. Escaso. Ex Aureo & Calicó, Subasta 282 (19/10/2016), Nº Lote 3105.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 502
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 758
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 9,31g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1685). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC+/MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 247
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 10,11g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 503
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 759
LAURO (Llerona, Barcelona). Semis. (Ae. 5,31g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1688). Anv: cabeza masculina a derecha, detrás cadúceo. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 248
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 504
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,80g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC+/MBC-. Usada como joya.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 760
LOUITISCOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 15,96g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1699). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ca. Rev: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo leyenda ibérica entre dos líneas: LOUITiSCoS. MBC+. Raro ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 249
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 6,38g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 505
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 4,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.