#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 742
LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 10,16g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 998
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 11,04g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2482). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes: UIROU/IAS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 231
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,71g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 487
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 9,69g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-776). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica CeLSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 743
LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 10,07g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. MBC+. Oxidaciones.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 999
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 13,42g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IAS. EBC-. Campos ligeramente repasados.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 232
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,24g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 488
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 21,17g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 744
LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 12,19g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. MBC+. Campos repasados.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1000
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 11,02g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IAS. MBC. Campos repasados. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 233
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 7,90g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 489
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,55g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 745
LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,36g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1001
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 13,44g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IAS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 234
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,75g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 490
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,81g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. BC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 746
LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 12,78g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1002
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 10,90g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2484). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 235
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 7,58g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. BC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 491
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,10g/20mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 747
LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 6,61g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. MBC. Oxidaciones.