#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 281 Numistats ref: 658662

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,53g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 282 Numistats ref: 658663

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,92g/26mm). 30-20 a.C. (FAB-272). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: ITALICA. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 283 Numistats ref: 658664

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,53g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-266). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: S. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 284 Numistats ref: 658665

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,94g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Campos repasados. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 285 Numistats ref: 658666

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,15g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 286 Numistats ref: 658667

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 3,95g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 287 Numistats ref: 658668

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,39g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 288 Numistats ref: 658669

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,19g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 289 Numistats ref: 658670

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,18g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 290 Numistats ref: 658671

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Oxidaciones. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 291 Numistats ref: 658672

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,17g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 292 Numistats ref: 658673

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,68g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 293 Numistats ref: 658674

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,23g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 294 Numistats ref: 658675

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,06g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC. Soldadura en anverso. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 295 Numistats ref: 658676

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 296 Numistats ref: 658677

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 297 Numistats ref: 658678

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 298 Numistats ref: 658679

Hispania Antigua Category
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 299 Numistats ref: 658680

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,89g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 300 Numistats ref: 658681

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,69g/21mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate