#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 241 Numistats ref: 658622

Hispania Antigua Category
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,48g/15mm). 180-20 a.C. (FAB-247). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BELIGio. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 242 Numistats ref: 658623

Hispania Antigua Category
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,42g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-247). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BELIGio. MBC+/MBC. Oxidaciones. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 243 Numistats ref: 658624

Hispania Antigua Category
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,67g/15mm). 180-20 a.C. (FAB-247). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BELIGio. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 244 Numistats ref: 658625

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Navarra). Denario. (Ar. 3,66g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-249). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC. Pátina oscura. Raro ejemplar. Ex Aureo & Calicó, Subasta 282 (19/10/2016), Nº Lote 1087. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 245 Numistats ref: 658626

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Navarra). Denario forrado. (Ar-Ae. 2,57g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-249). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC+. Pátina oscura. Oxidaciones. Escaso. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 246 Numistats ref: 658627

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 9,90g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-/MBC. Escaso. Ex Aureo & Calicó, Subasta 282 (19/10/2016), Nº Lote 3105. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 247 Numistats ref: 658628

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 10,11g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 248 Numistats ref: 658629

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
320 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 249 Numistats ref: 658630

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 6,38g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 250 Numistats ref: 658631

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,08g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. BC-. Description
BC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 251 Numistats ref: 658632

Hispania Antigua Category
BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 8,08g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-251). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC. Escaso y bonito ejemplar. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 252 Numistats ref: 658633

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,27g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 253 Numistats ref: 658634

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 254 Numistats ref: 658635

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,58g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 255 Numistats ref: 658636

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 256 Numistats ref: 658637

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,04g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 257 Numistats ref: 658638

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 258 Numistats ref: 658639

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,28g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 259 Numistats ref: 658640

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,35g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 260 Numistats ref: 658641

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,86g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate