#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 157 Numistats ref: 658538

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,74g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. BC+. Oxidaciones limpiadas. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 413 Numistats ref: 658794

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,14g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 669 Numistats ref: 659050

Hispania Antigua Category
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 10,15g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 925 Numistats ref: 659306

Hispania Antigua Category
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 8,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC-. Rozadura en anverso. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 158 Numistats ref: 658539

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,08g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 414 Numistats ref: 658795

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,36g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 670 Numistats ref: 659051

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 11,11g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC. Defecto en anverso. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 926 Numistats ref: 659307

Hispania Antigua Category
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 7,33g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 159 Numistats ref: 658540

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,74g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. BC. Hoja en anverso. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 415 Numistats ref: 658796

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,06g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 671 Numistats ref: 659052

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 10,47g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC+/EBC-. Limpiado, escaso ejemplar. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 927 Numistats ref: 659308

Hispania Antigua Category
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 7,80g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 160 Numistats ref: 658541

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario forrado. (Ar-Ae. 3,52g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 416 Numistats ref: 658797

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 14,88g/28mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 672 Numistats ref: 659053

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 8,21g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 928 Numistats ref: 659309

Hispania Antigua Category
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 7,98g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 161 Numistats ref: 658542

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario forrado. (Ar-Ae. 2,99g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 417 Numistats ref: 658798

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,95g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 673 Numistats ref: 659054

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 13,30g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 929 Numistats ref: 659310

Hispania Antigua Category
SESARS (Sesa, Huesca). Denario. (Ar. 4,05g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2194). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva: SESARS. MBC+. Escaso y más así. Ex Aureo & Calicó, Subasta 269 (07/07/2015), Nº Lote 52. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate