#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 85
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,56g/28mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 86
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 6,34g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 87
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,18g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 88
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 7,74g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 89
ARSAOS (Jaca, Huesca). Cuadrante. (Ae. 2,70g/16mm). 120-80 a.C. (FAB-152). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica curva: ARSAOS. MBC-/MBC. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 90
AUSESCEN (Vic, Barcelona). As. (Ae. 11,52g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-170). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: AUSESCeN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 91
AUSESCEN (Vic, Barcelona). As. (Ae. 7,92g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-170). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: AUSESCeN. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 92
BAITOLO (Badalona, Barcelona). As. (Ae. 13,12g/27mm). 50 a.C. (FAB-190). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: BAITOLO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 93
BAITOLO (Badalona, Barcelona). As. (Ae. 11,58g/27mm). 50 a.C. (FAB-190). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: BAITOLO. MBC. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 94
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, raro así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 95
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Atractivo ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 96
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Atractiva pátina irisada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 97
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,85g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 98
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,43g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 99
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,04g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Rayitas en anverso. Ex colección Rodrigo Angulo.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 100
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC/MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 101
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,62g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 102
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,60g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 103
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 104
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,68g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Pátina irisada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 105
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Vanos de acuñación.