#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 820
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,44g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. BC+. Limpiado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 821
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 10,43g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. MBC. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 822
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,61g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALDuIE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 823
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 12,62g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALDuIE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 824
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,06g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 825
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 9,29g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 826
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 9,82g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 827
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 8,06g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 828
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,41g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALDuIE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 829
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 7,40g/24mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALDuIE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 830
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 13,74g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 831
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 10,98g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 832
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+/MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 833
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 10,44g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 834
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,34g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 835
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,32g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 836
SALDUIE (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,99g/18mm). 120-30 a.C. (FAB-308). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: SALDuIE. MBC. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 837
SAMALA (Zona de Aragón). As. (Ae. 5,29g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2111). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: SAMALA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 838
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 16,77g/29mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 839
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 18,74g/30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 840
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 14,04g/30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-.