#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 778
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 15,96g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 779
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,69g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 780
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,71g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 781
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,39g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 782
OILAUNES (Zona norte del Ebro). Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: Ocu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OILAUNU. MBC+. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar, raro y más así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 783
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,86g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Ex Aureo & Calicó, Subasta 419 (19/10/2016), Nº Lote 1102.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 784
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 9,53g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica dividida por línea: OIAU/NES. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 785
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica dividida por línea: OIAU/NES. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 786
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,50g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 787
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 9,20g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 788
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica separada por línea: OIAU/NES. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 789
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OROSIS. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 790
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,30g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 791
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 11,28g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 792
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,16g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-/BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 793
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 7,31g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 794
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 8,40g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 795
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,15g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 796
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,70g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 797
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,47g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 798
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,43g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.