#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 757
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 10,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1686). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 758
LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 9,31g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1685). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC+/MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 759
LAURO (Llerona, Barcelona). Semis. (Ae. 5,31g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1688). Anv: cabeza masculina a derecha, detrás cadúceo. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 760
LOUITISCOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 15,96g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1699). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ca. Rev: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo leyenda ibérica entre dos líneas: LOUITiSCoS. MBC+. Raro ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 761
NERONKEN (Narbona, Francia). As. (Ae. 8,43g/24mm). Siglo I a.C. (ACIP 2692). Anv: Cabeza femenina velada, delante letra ibérica EI. Rev: Toro saltando a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: NERONKEN. BC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 762
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,14g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 763
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 6,09g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 764
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 7,81g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 765
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 766
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,84g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+/BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 767
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,86g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 768
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,19g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 769
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 9,35g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 770
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 9,17g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1859; ACIP 1863). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: OCaLACoM. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 771
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 8,93g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 772
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 7,67g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC. Campos repasados. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 773
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 23,43g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC/MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 774
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 18,70g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 775
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 14,52g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 776
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 19,03g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 777