#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 568
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 11,67g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 569
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,75g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 570
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,02g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 571
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,81g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 572
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,36g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 573
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,75g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 574
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,37g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-850). Anv: Busto masculino a derecha con barba, delante delfín, detrás letra ibérica: Co. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 575
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,81g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-850). Anv: Busto masculino a derecha con barba, delante delfín, detrás letra ibérica: Co. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 576
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 4,63g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 577
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 3,75g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-860). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica bajo línea: CaRBiCa. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 578
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 3,80g/16mm). 120-80 a.C. (FAB-860). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica bajo línea: CaRBiCa. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 579
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 9,11g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 580
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 11,17g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 581
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 10,22g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 582
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 583
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 584
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. EBC-. Escaso y más así con esta bonita pátina.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 585
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC+. Escaso y más así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 586
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,25g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 587
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,21g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 588
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 10,03g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso.