#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 526
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2304). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 527
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2305). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, en campo punto, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 528
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 4,92g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2306). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 529
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,29g/20mm). 110-20 a.C. (FAB-2353). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 530
CESE (Tarragona). Triente. (Ae. 5,04g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2323). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo pastando a derecha, debajo de línea letra ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 531
CESE (Tarragona). Triente. (Ae. 4,00g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2323). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo pastando a derecha, debajo de línea letra ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 532
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,64g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2326). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo pegaso a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 533
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,19g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2327). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 534
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,49g/13mm). 120-20 a.C. (FAB-2327). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 535
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 1,69g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2330). Anv: Cabeza masculina a dercha, detrás caduceo. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 536
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,44g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2355). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 537
CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 1,89g/14mm). 120-20 a.C. (FAB-2343). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 538
CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 2,03g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2346). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 539
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,18g/26mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC+. Repasado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 540
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 16,00g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 541
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 15,99g/28mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 542
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,04g/26mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 543
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 11,58g/26mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 544
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 10,95g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC. Limpiado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 545
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,79g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 546
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.