#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 505
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 4,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 506
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 507
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 508
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 509
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 510
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 511
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 512
CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 513
CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,41g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2270). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 514
CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,31g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2272). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 515
CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,70g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2275). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 516
CESE (Tarragona). As. (Ae. 13,88g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2277). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 517
CESE (Tarragona). As. (Ae. 10,85g/27mm). 220-200 a.C. (FAB-2281). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás proa de nave. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 518
CESE (Tarragona). As. (Ae. 13,31g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2284). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de flecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 519
CESE (Tarragona). As. (Ae. 9,17g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2287). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 520
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,18g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2289). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ta. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 521
CESE (Tarragona). As. (Ae. 7,53g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Copel ligeramente faltado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 522
CESE (Tarragona). As. (Ae. 9,52g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 523
CESE (Tarragona). As. (Ae. 6,78g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 524
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,93g/28mm). 110-20 a.C. (FAB-2350). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra BE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-. Limpiada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 525
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 8,40g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde.