#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 274
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,60g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 275
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,26g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 276
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,46g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 277
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,76g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 278
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,01g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 279
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 14,89g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 280
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,33g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 281
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,53g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 282
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,92g/26mm). 30-20 a.C. (FAB-272). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: ITALICA. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 283
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,53g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-266). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: S. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 284
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,94g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Campos repasados.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 285
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,15g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 286
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 3,95g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 287
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,39g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 288
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,19g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 289
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,18g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC/EBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 290
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Oxidaciones.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 291
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,17g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 292
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,68g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 293
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,23g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 294
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,06g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC. Soldadura en anverso.