#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 421
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,13g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 422
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,17g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 423
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 13,19g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 424
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,38g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 425
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,94g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 426
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,99g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 427
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,54g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 428
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,56g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 429
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,63g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1920). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 430
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,12g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 431
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,26g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 432
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,42g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 433
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,85g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 434
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,72g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC. Exceso de metal en anverso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 435
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,07g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 436
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,02g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 437
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 4,12g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Limpiado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 438
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,16g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 439
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 4,17g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Limpiada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 440
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 441
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 3,43g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.