Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3156
Francia. 1862-1863. Napoleón III, segundo imperio. Expedición a México. Rev.: CUMBRES/CERRO BORREGO/SAN LORENZO/PUEBLA/MEXICO. Grabador: Barré. Plata. 14,69 g. Ø30 mm, con anilla solidaria y articulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3157
Francia. s/d. Cámara de Notarios del Distrito de Moulins-Allier. Jetón. Marca de punzón en canto. Plata. 11,34 g. 30x30 mm, módulo octogonal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3158
Francia. 1908. Liceo de Chambéry. Fundación Pillet-Will. Premio de 1er ciclo 3º A otorgado a J. Farnier. Marca en canto: cornucopia - I ARGENT. Acuñada por la Casa de Moneda de París. En estuche original de 85x85 mm, en cuero marrón. Plata. 85,98 g. Ø57 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3159
Francia. 1910. Liceo de Chambéry. Fundación Pillet-Will. Premio 1º A. B. C. otorgado a J. Farnier. Marca en canto: cornucopia - 1 ARGENT. Acuñada por la Casa de Moneda de París. En estuche original de 85x85 mm, en cuero marrón. Plata. 91,23 g. Ø57 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3160
Francia. 1920. Ministerio de Trabajo y Seguridad Social. Medalla de Honor al trabajo de 30 años, otorgada a C. S. Jaspard. Con cinta de 55 mm con los colores de la bandera francesa y escarapelo. Grabador: Borrell. Marca en canto: cornucopia - 1 ARGENT - cornucopia (acuñada por la Casa de Moneda de París). En estuche rojo original de 55x115 mm, con fieltro y seda roja, y letras doradas grabadas en la tapa. Plata dorada. 13,89 g. Ø27 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3161
Francia. 1963. Orden Nacional del Mérito. Condecoración de oficial y comandante. Con anilla solidaria y láurea, con cinta azul y escarapela. Recompensa los méritos distinguidos, militares o civiles, rendidos a la Nación Francesa. Cruz de seis brazos esmaltados en azul entre corona estrellada, bajo círculo central dorado con tipo e inscripción, se incluye una pequeña insignia escarapela de 8 mm en azul. En estuche original de 72x130,8 mm de Arthus Bertrand y las letras R. F. doradas en la tapa. Plata dorada. 29,23 g. 40x40 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3162
Francia. 1976. Compañía de Notarios de París - Tricentenario del primer jetón. Jetón. A derecha, en reverso: cornucopia - BRPL. Golpecitos y rayitas. Bronce plateado. 16,02 g. 33 mm, octogonal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3163
Gran Bretaña. 1827. Retrato de Sir Walter Scott, escritor escocés del Romanticismo. (BHM. 1260). Grabador: A. J. Stothard. En canto: !BARBORUM CITHARAS PATRIO QUI REDDIDIT ISTRO. Pertenece a la serie de "Grandes Hombres" realizada por Samuel Parker. Bronce. 120 g. Ø62 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3164
Italia. 1747. Nápoles. Nacimiento de Felipe, primogénito de Carlos, Rey de Nápoles. (Dav. 1398, como piastra) (MHE. 256). Grabadores: V. M. Mazzara, G. y G. Russo, y G. C. de Genaro. Muy rara. Plata. 24,93 g. Ø40 mm. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3165
Portugal. 1833. María II de Portugal. Coronación. Grabador: Barré. Provista de un listel. Marca de punzón en canto. Golpecitos. Plata. 18,49 g. Ø36 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3166
Puerto Rico. 1971. 450º Aniversario del Tratado de la ciudad de San Juan. Grabador: L. A. C. En cápsula de la NGC como MS67, nº 5911105-007. Bronce. Ø35 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3167
Puerto Rico. 1971. 450º Aniversario del Tratado de la ciudad de San Juan. Grabador: L. A. C. En cápsula de la NGC como MS67 DPL, nº 5893028-005. Plata. Ø35 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3168
Suecia. 1947. Carlos XIV Juan de Suecia y III de Noruega. Estocolmo. La Sociedad Real de Agricultura. Jetón. Marca en canto: SILVER 1947. Pátina oscura. Rayitas. Plata. 13,24 g. Ø30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3169
Suiza. 1891. Recuerdo de la Primera Federación de Partidos Federales. Grabador: H: Laufer. Aluminio. 15,70 g. Ø50 mm. EBC+. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3170
Venezuela. 1967. 400º Aniversario de la fundación de la ciudad de Caracas. En cápsula de la NGC como PF65 Ultra Cameo, nº 5911105-005. Plata. Ø30 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3171
1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. Reproducción en plata dorada. 44 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3172
1958 y 1965. Lote de dos medallas del ámbito arqueológico: "50º Aniversario de las excavaciones de Ampurias" de 1958, en plata y "50º Aniversario del Servei d'Investigacions Arqueològiques de 1965". 90,07 g y Ø53 mm (plata), 125,12 g y Ø60 mm (bronce). S/C-. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3173
Lote de 3 medallas de distintos personajes extranjeros: Duque Ferdinand de Wurtzbourg 1810, Bismarck 1885 y León XIII 1895. Bronce. EBC+/S/C. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3174
Lote de 7 medallas en bronce: Exposición Internacional en Berlín 1844, Festival de Tiro del Condado de Astor 1860, Exposición de Arte de Gotemburgo 1869, Concurso Internacional de Canto coral en Bruselas 1875, Ajuntament de Mataró (s. XX), Centenario de Orillia y Canadá 1967 y X Congreso Internacional de Reumatología 1961. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3175
Estados Unidos. Lote de 3 medallas conmemorativas de los presidentes: George Washington 1789, Abraham Lincon 1865 y John F. Kennedy 1961. Bronce fundido dorado. Ø76 mm. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3176
Francia. s/d (s. XIX) y 1867. Napoleón III. Lote de 2 medallas: Feria agrícola de Montdidier s/d y Exposición Universal en París 1867. Bronce. EBC/EBC+. Ex ANE.