Auction 144 – Colección Príncipe de Viana

Fecha: 2024-06-24

# Objetos: 401

Total salida: 172210

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1361 Numistats ref: 654828

Fernando I de Navarra (1512-1516) Categoria
Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1 real. Navarre. (Ros-4.1.10/19). Anv.: FERNANDVS : ⅁ : G : R : NAV. Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: ⚜ SIT (: NOM)EN ⅁OMINI: BENE⅁ITV. Central cross, around double lobular linea with roundel and double roundel at their intersections. F and crowns of the quarters in position B-2. Ag. 3,35 g. Crown with 5 fleurs-de-lis. The letters "D" seems inverted "G". Old cabinet tone. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1 real. Navarra. (Ros-4.1.10/19). Anv.: FERNANDVS : ⅁ : G : R : NAV. Escudo de Navarra coronado. Rev.: ⚜ SIT (: NOM)EN ⅁OMINI : BENE⅁ITV. Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y doble roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición B-2. Ag. 3,35 g. Corona con 5 flores de lis. Las letras "D" parecen "G" invertidas. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1362 Numistats ref: 654829

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1 real. Navarre. (Ros-4.1.10/19). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAVA. Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ITV. Central cross, around double lobular linea with roundel and double roundel at their intersections. F and crowns of the quarters in position B-2. Ag. 3,15 g. Crown with 5 fleurs-de-lis. Multiple scratches. VF. Est...320,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1 real. Navarra. (Ros-4.1.10/19). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAVA. Escudo de Navarra coronado. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ITV. Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y doble roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición B-2. Ag. 3,15 g. Corona con 5 flores de lis. Algunas rayas. MBC. Est...320,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
320 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1363 Numistats ref: 654830

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1 real. Navarre. (Ros-4.1.10/21). Anv.: FERNA(N)DV(S : D : G :) R : NAVA. Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁IT : . Central cross, around double lobular linea with roundel and double roundel at their intersections. F and crowns of the quarters in position A-2. Ag. 3,00 g. Crown with 5 fleurs-de-lis. The letters "D" on the reverse are inverted "G". Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1 real. Navarra. (Ros-4.1.10/21). Anv.: FERNA(N)DV(S : D : G :) R : NAVA. Escudo de Navarra coronado. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁IT : . Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición A-2. Ag. 3,00 g. Corona con 5 flores de lis. Las letras "D" del reverso son "G" invertidas. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1364 Numistats ref: 654831

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1 real. Navarre. (Ros-4.1.10/22 var). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAV : . Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁IT : . Central cross, around double lobular linea with roundel and double roundel at their intersections. F and crowns of the quarters in position A-2. Ag. 3,16 g. Crown with 5 fleurs-de-lis. Legend starts at 1 o´clock on reverse. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1 real. Navarra. (Ros-4.1.10/22 var). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAV : . Escudo de Navarra coronado. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁IT : . Cruz central, alrededor orla lobular y doble roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición A-2. Ag. 3,16 g. Corona con 5 flores de lis. La leyenda del reverso comienza a la 1h. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1365 Numistats ref: 654832

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1 real. Navarre. (Ros-4.1.10/30). Anv.: FERNANDVS : D : G : R : NA. Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ICTVM. Central cross, around double lobular linea with roundel and one roundel at their intersections. F and crowns of the quarters in position C-1. Ag. 3,07 g. Crown with 4 trefoils and closer shield. The vertical axis ends with two roundels and the horizontal axis ends with one, mixing the C-1 and C-2 types. The letters "D" on the reverse are inverted "G". Very rare. Choice VF. Est...700,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1 real. Navarra. (Ros-4.1.10/30). Anv.: FERNANDVS : D : G : R : NA. Escudo de Navarra coronado. Rev.: : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ICTVM. Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y un roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición C. Ag. 3,07 g. Corona con 4 tréboles y escudo más estrecho. Los extremos verticales con dos roeles y los horizontales con uno, combinando los tipos C-1 y C-2. Las letras "D" del reverso son "G" invertidas. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
700 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1366 Numistats ref: 654833

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1/2 real. Navarre. (Ros-Pág. 261). Ag. 1,95 g. 1 Real clipped to circulate as 1/2 Real; Ros cites the existence of these specimens on page. 261 for Charles I. Framed shield. The few traces of legend that can be seen on this coin do not coincide with any of those known for Ferdinand I or Charles I. Very rare. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1/2 real. Navarra. (Ros-Pág. 261). Ag. 1,95 g. Escudo enmarcado. Moneda de 1 real recortado para circular como 1/2 real; Ros cita la existencia de estos ejemplares en la pág. 261 para Carlos I. Los pocos indicios de leyenda que se aprecian en esta moneda no coinciden con ninguno de los conocidos para Fernando I o Carlos I. Muy rara. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1367 Numistats ref: 654834

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). Cornado. Navarre. (Ros-tipo 4.1). Anv.: + D : G : R : NARARRE : ET : ¿?. Crowned F. Rev.: + SIT (: NO)MEN : DOMI : NI. Cross with roundels in the quarters. Ae. 0,69 g. NARARRE legend. Very rare. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). Cornado. Navarra. (Ros-tipo 4.1). Anv.: + D : G : R : NARARRE : ET : ¿?. F coronada. Rev.: + SIT (: NO)MEN : DOMI : NI. Cruz con roeles en los cuarteles. Ae. 0,69 g. Leyenda NARARRE. Inédita. MBC/MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
100 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1368 Numistats ref: 654835

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). Cornado. Navarre. (Ros-4.1.14). Anv.: (+ D :) G : R : NABARR ... . Crowned F. Rev.: (+) : SIT (:) NOME ... . Cross with roundels in the quarters. Ae. 0,87 g. NABARRE legend. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). Cornado. Navarra. (Ros-4.1.14). Anv.: (+ D :) G : R : NABARR ... . F coronada. Rev.: (+) : SIT (:) NOME ... . Cruz con roeles en los cuarteles. Ae. 0,87 g. Leyenda NABARRE. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
15 EUR Salida
40 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1369 Numistats ref: 654836

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). Cornado. Navarre. (Ros-4.1.15/2?). Anv.: (+ D :) G : R : NAVARRE : ET. Crowned F. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN : DOMINI : . Cross with roundels in the quarters. Ae. 0,98 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). Cornado. Navarra. (Ros-4.1.15/2?). Anv.: (+ D :) G : R : NAVARRE : ET. F coronada. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN : DOMINI : . Cruz con roeles en los cuarteles. Ae. 0,98 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
60 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1370 Numistats ref: 654837

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). Cornado. Navarre. (Ros-4.1.15/4 var.). Anv.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BER. Crowned F. Rev.: + SIT · (NOMEN) · DOMINI · BE. Cross with roundels in the quarters. Ae. 0,68 g. The obverse ends with BER instead of BEN. Rare. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). Cornado. Navarra. (Ros-4.1.15/4 var.). Anv.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BER. F coronada. Rev.: + SIT · (NOMEN) · DOMINI · BE. Cruz con roeles en los cuarteles. Ae. 0,68 g. El anverso finaliza con BER en lugar de BEN. Rara. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1371 Numistats ref: 654838

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1/2 cornado or Negrete. Navarre. (Ros-4.1.16). Anv.: + FER ... N .... Rev.: ... ME .... Bi. 0,75 g. Choice F. Est...30,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Ros-4.1.16). Anv.: + FER ... N .... Rev.: ... ME .... Ve. 0,75 g. BC+. Est...30,00.
BC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1372 Numistats ref: 654839

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1/2 cornado or Negrete. Navarre. (Ros-4.1.16 var). Anv.: : FERDINAN : D : G. Royal Crown. Rev.: SIT · NOMEN · DOM. Cross. Ae. 0,69 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Ros-4.1.16 var). Anv.: : FERDINAN : D : G. Corona real. Rev.: SIT · NOMEN · DOM. Cruz. Ae. 0,69 g. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
20 EUR Salida
60 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1373 Numistats ref: 654840

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1/2 cornado or Negrete. Navarre. (Ros-4.1.16/3?). Anv.: : FERDIN ... S D : . Royal Crown. Rev.: ... MEN DOM ... . Cross. Ae. 0,63 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Ros-4.1.16/3?). Anv.: : FERDIN ... S D : . Corona real. Rev.: ... MEN DOM ... . Cruz. Ae. 0,63 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1374 Numistats ref: 654841

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1/2 cornado or Negrete. Navarre. (Ros-4.1.16/7, plate coin). Anv.: ... RAN⅁VS ... . Royal Crown. Rev.: + : SIT : NOM ... : . Cross. Ae. 1,04 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Ros-4.1.16/7, mismo ejemplar). Anv.: ... RAN⅁VS ... . Corona real. Rev.: + : SIT : NOM ... : . Cruz. Ae. 1,04 g. MBC-. Est...75,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1375 Numistats ref: 654842

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1/2 cornado or Negrete. Navarre. (Ros-4.1.17). Anv.: SIT NOMEN ... . Royal Crown. Rev.: ... EN · D ... . Cross. Ae. 0,85 g. Same legend on obverse and reverse. Scarce. F. Est...50,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Ros-4.1.17). Anv.: SIT NOMEN ... . Corona real. Rev.: ... EN · D ... . Cruz. Ae. 0,85 g. Misma leyenda en anverso y reverso. Escasa. BC. Est...50,00.
BC Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1376 Numistats ref: 654843

Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1/2 cornado or Negrete. Navarre. (Ros-4.1.17/1 var). Anv.: : FE ... DEI. Royal Crown. Rev.: Cross with roundels in the quarters. Ae. 0,70 g. Rare. Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Ros-4.1.17/1 var). Anv.: : FE ... DEI. Corona real. Rev.: Cruz con roeles en los cuarteles. Ae. 0,70 g. Rara. BC+. Est...80,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1377 Numistats ref: 654844

Carlos I (1516-1556) Categoria
Charles I (1516-1556). 1 real. Navarre. (Ros-4.2.3/10 var). Anv.: (FERDINA)NDVS : D : (G : R :) NAVA. Coat of arms of Navarra crowned, acoted by K-K. Rev.: + SIT : NOM : ¿? DOMINI : BENEDITV. Central cross, around double lobular border with roundels and double roundels at their intersections. F and crowns of the quarters in position 2-D Ferdinand I type. Ag. 2,59 g. In the name of Ferdinand The Catholic King. Latin K-K uncrowned. Gothic F's on the reverse. Rare. Almost VF. Est...600,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos I (1516-1556). 1 real. Navarra. (Ros-4.2.3/10 var). Anv.: (FERDINA)NDVS : D : (G : R :) NAVA. Escudo de Navarra coronado, acotado por K-K. Rev.: + SIT : NOM : ¿? DOMINI : BENEDITV. Cruz central, alrededor orla lobular doble con roeles y dobles roeles en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición 2-D de Fernando I. Ag. 2,59 g. A nombre de Fernando el Católico. Letras K-K latinas sin coronar. Las F del reverso góticas. Rara. MBC-. Est...600,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
600 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1378 Numistats ref: 654845

Charles I (1516-1556). 1 real. Navarre. (Ros-4.2.3 var.). (Cal-74). Anv.: FERDINANDVS : D : G : R : NAV : . Coat of arms of Navarra crowned, acoted by K-K. Rev.: : SIT : NOMEN : DOMINI : BENED. Central cross, around double lobular border with pellets andclovers at their intersections. F and crowns of the quarters in position 1-A. Ag. 3,33 g. In the name of Ferdinand The Catholic King. Uncrowned latin K-K. Nice tone. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos I (1516-1556). 1 real. Navarra. (Ros-4.2.3 var). (Cal-74). Anv.: FERDINANDVS : D : G : R : NAV : . Escudo de Navarra coronado, acotado por K-K. Rev.: : SIT : NOMEN : DOMINI : BENED. Cruz central, alrededor orla lobular doble con puntos y tréboles en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición 1-A. Ag. 3,33 g. A nombre de Fernando el Católico. Letras K-K latinas sin coronar. Suave pátina. Rara. MBC+. Est...900,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Fernando el Católico
Denominación:Real
Mint:Perpinyà
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 74 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos I
Denominación:Real
Mint:Pamplona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 45 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1379 Numistats ref: 654846

Charles I (1516-1556). 1 real. Navarre. (Ros-Unlisted). (Cru V.S-1235 var). Anv.: + : FERDINANDVS : D : G : R : NAVA : . Coat of arms of Navarra crowned, bounded by ʞ-ʞ. Rev.: + SIT : NOMEN DOMINI : BENED. Central cross, around double lobular linea with roundel and crosses at their intersections. F and crowns of the quarters in position B. Ag. 3,40 g. In the name of Ferdinand The Catholic King. The letters K-K that acoted the shield are inverted. Unpublished. Extremely rare. Choice VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos I (1516-1556). 1 real. Navarra. (Ros-No cita). (Cru V.S-1235 var). Anv.: + : FERDINANDVS : D : G : R : NAVA : . Escudo de Navarra coronado, acotado por ʞ-ʞ latinas. Rev.: + SIT : NOMEN DOMINI : BENED. Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y cruces en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición B-1. Ag. 3,40 g. A nombre de Fernando el Católico. Las K-K latinas están invertidas a los lados del escudo. Inédita y posiblemente única. Extraordinariamente rara. MBC+. Est...3000,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1380 Numistats ref: 654847

Charles I (1516-1556). 1 real. Navarre. (Ros-type 4.2.3). (Cal-unlisted). Anv.: + FERDINANDVS : DEI : GRA : REX : NAVA. Coat of arms of Navarra crowned, acoted by crowned K-K. Rev.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDITVN : . Central cross, around double lobular border with pellets and clovers between roundels at their intersections. F and crowns of the quarters in position 2-B. Ag. 3,29 g. In the name of Ferdinand the Catholic. Lower case gothic K-K crowned letters. Letters F without upper crossbar on reverse. Extremely rare. Ex Tauler & Fau (08/06/2021), lot 1046. VF/Choice VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos I (1516-1556). 1 real. Navarra. (Ros-tipo 4.2.3). (Cal-no cita). Anv.: + FERDINANDVS : DEI : GRA : REX : NAVA. Escudo de Navarra coronado, acotado por K-K coronadas. Rev.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDITVN : . Cruz central, alrededor orla lobular doble con puntos y tréboles entre roeles en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición 2-B. Ag. 3,29 g. A nombre de Fernando el Católico. Letras K-K góticas minúsculas y coronadas. Letras F sin travesaño superior en reverso. Rarísima. Ex Tauler & Fau (08/06/2021), lote 1046. MBC/MBC+. Est...3000,00.
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado