Auction 144 – Colección Príncipe de Viana

Fecha: 2024-06-24

# Objetos: 401

Total salida: 172210

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1085
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed stars on each side. Bi. 0,31 g. Rare, even more so in this grade. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,31 g. Rara, más en esta conservación. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1086
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,32 g. Rare. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,32 g. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1087
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,37 g. Rare. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,37 g.  Rara. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1088
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3). Anv.: : SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed stars on each side. Bi. 0,89 g. Very rare. Choice F. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,89 g. Muy rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1089
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙ SANCIVS : REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,37 g. Small bust. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙SANCIVS : REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,37 g. Busto más estrecho. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1090
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,36 g. Large bust. Rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,36 g. Busto de diferente estilo. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1091
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,30 g. Different style. Very rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,30 g. Busto de diferente estilo. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1092
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,35 g. No laying "S". Large flan. Rare in this condition. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,35 g. Las "S" no tumbadas. Flan grande. Rara, más así. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1093
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,37 g. No laying "S". Rare. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,37 g. Las "S" no tumbadas. Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1094
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,19 g. No laying "S". Planchet break. F. Est...80,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,19 g. Las "S" no tumbadas. Cospel faltado. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1095
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3/2). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with starry roundels on each side. Bi. 0,51 g. Small bust. Magnificent piece. It retains some minor luster. Large flan. Very rare, even more in this grade. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3/2). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,51 g. Busto pequeño más estilizado. Magnífico ejemplar con restos de brillo original. Flan grande. Muy rara, más en esta conservación. EBC-. Est...1500,00.
Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1096
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3/2). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with starry roundels on each side. Bi. 0,38 g. Slight bend. Small bust. Very rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3/2). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,38 g. Busto pequeño más estilizado. Leve doblez. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1097
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-Unlisted). Anv.: ︙ SANCIS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with starry roundels on each side. Bi. 0,42 g. Legend SANCIS. The only known specimen. Unpublished. Slight planchet break. Extremely rare. VF/Almost VF. Est...900,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-No cita). Anv.: ︙ SANCIS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,42 g. Leyenda SANCIS. Único ejemplar conocido. Inédita. Cospel levemente faltado. Extremadamente rara. MBC/MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1098
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.1/1). Anv.: · SANCIVS REX. Bust to left. Rev.: ︙NAVARE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,76 g. Flan crack. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.1/1). Anv.: · SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,76 g. Grieta. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1099
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,43 g. Flan crack. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,43 g. Grieta. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1100
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,86 g. No laying "S". Attractive. Very scarce, even more in this grade. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,86 g. Las letas "S" no tumbadas. Atractivo ejemplar. Muy escasa, más así. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1101
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS REX. Bust to left. Rev.: NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,57 g. Rare. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,57 g. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1102
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,72 g. Low silver content billon. Scarce. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,72 g. Vellón pobre. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1103
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,63 g. A good sample. Rare in this condition. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,63 g. Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1104
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,70 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,70 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1105
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,80 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,80 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.