Auction 144 – Colección Príncipe de Viana

Date: 2024-06-24

# Items: 401

Total starting: 172210

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1316
Juan y Catalina (1483-1512). Real d´or (Ducat). Navarre. (Ros-3.20.3/6). (Cru V.S-286 var). Anv.: + ︙ IOHANES : ET : KAThERINA : REG : NAV : . Shield of Navarra crowned, with chains and fleurs-de-lis; between Y - K crowned. Rev.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDICTV : . Central cross, around double lobular linea with roundels at the intersections and fleurs-de-lis. Au. 3,33 g. The letter T of ET, rectified over other letter. Extremely rare. Choice VF. Est...8000,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Real de oro (Ducado). Navarra. (Ros-3.20.3/6). (Cru V.S-286 var). Anv.: + ︙ IOHANES : ET : KAThERINA : REG : NAV : . Escudo de Navarra coronado, con cadeas y flores de lis; entre Y - K coronadas. Rev.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDICTV : . Cruz central, alrededor orla lobular doble con roeles en las intersecciones y flores de lis. Au. 3,33 g. La T de ET rectificada sobre otra letra. Rarísima. MBC+. Est...8000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1317
Juan y Catalina (1483-1512). Real d´or (Ducat). Navarre. (Ros-3.20.3/6 var). (Cru V.S-286 var.). Anv.: + : IOHANES : ET : KATHRI(NA) : REG : NAV : . Shield of Navarra crowned, with chains and fleurs-de-lis; between Y - K crowned. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI : BENEDICTV : . Central cross, around double lobular linea with roundels at the intersections and fleurs-de-lis. Au. 3,27 g. Uncrowned triangular countermark with the arms of Navarre, on the reverse. Unique? Ex Archer M. Huntington Collection (09/10/2012), lot 887, HSA-8018. Choice VF. Est...8000,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Real de oro (Ducado). Navarra. (Ros-3.20.3/6 var). (Cru V.S-286 var). Anv.: + : IOHANES : ET : KATHRI(NA) : REG : NAV : . Escudo de Navarra coronado, con cadenas y flores de lis; entre Y - K coronadas. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI : BENEDICTV : . Cruz central, alrededor orla lobular doble con roeles en las intersecciones y flores de lis. Au. 3,27 g. Resello triangular con las armas de Navarra sin coronar en el reverso. ¿Única?. Ex Colección Archer M. Huntington (09/10/2012), lote 887, HSA-8018. MBC+. Est...8000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1318
Juan y Catalina (1483-1512). 1/4 gold Real. Navarre. (Ros-3.20.9, plate coin). (Cru V.S-288, as 1/4 ducado). Anv.: + ⚬ IOHANES : ET : KAThE ⚬. IK crowned with a pellet between them. under roundel. Rev.: + SIT · NOMEN : DOMI : . Cross with rods in the quarters. Au. 0,81 g. Probably the only Known specimen. Of the highest rarity. Ex Caballero de las Yndias (22/10/2009), lot 1664 . Almost XF. Est...12000,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). 1/4 de real de oro. Navarra. (Ros-3.20.9, mismo ejemplar). (Cru V.S-288, como 1/4 ducado). Anv.: + ⚬ IOHANES : ET : KAThE ⚬. IK coronadas con un punto entre ellas. Debajo un roel. Rev.: + SIT · NOMEN : DOMI : . Cruz con roeles en los cuarteles. Au. 0,81 g. De la más alta rareza. ¿Único ejemplar conocido?. Ex Caballero de las Yndias (22/10/2009), lote 1664 . EBC-. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1319
Juan y Catalina (1483-1512). Silver Real. Navarre. (Ros-Unlisted). (Cru V.S-Unlisted). Anv.: + IOHANES · Z · KATHERINA · R · NAVARR. Shield of Navarra crowned, with chains and fleurs-de-lis; acoted by crowned I and K. Rev.: + SIT · NOMEN · DOMINI · BENEDICTV Z. Central cross with crowns in the quarters and double lobular linea with roundels at their intersections and oak leaves. Ag. 2,38 g. This specimen presents the crowned initials I-K delimiting the shield on the obverse and the upper arm of the cross on the reverse that does not coincide with the beginning of the legend. We have not found references to either of these two variants, making this type apparently the only known specimen. Of the highest rarity. Choice VF. Est...7500,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Real de Plata. Navarra. (Ros-No cita). (Cru V.S-No cita). Anv.: + IOHANES · Z · KAThERINA · R · NAVARR. Escudo de Navarra coronado, con cadenas y flores de lis; acotado por I y K coronadas. Rev.: + SIT · NOMEN · DOMINI · BENEDICTV Z. Cruz central con coronas en los cuarteles y orla lobular doble con roeles en sus intersecciones y hojas de roble. Ag. 2,38 g. Iniciales I-K coronadas acotando el escudo en el anverso y el brazo superior de la cruz del reverso no coincidente con el comienzo de la leyenda. Coronas en todos los espacios del reverso. No hemos encontrado referencias de ninguna de estas variantes. De la más alta rareza. Único ejemplar conocido. MBC+. Est...7500,00.
Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1320
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarre. (Ros-3.20. 12). Anv.: + IOHANES • I • KATHERINA • REGES • NA . Gothic IK crowned, acoted by roundels. Rev.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDICTWM. Cross. Bi. 2,04 g. The letter V in BENETICTVM is an inverted M. Small flan crack.Ex Tauler & Fau (29/05/2019), lot 277. Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20. 12). Anv.: + IOHANES • I • KATHERINA • REGES • NA . IK góticas coronadas, acotada por roeles. Rev.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDICTWM. Cruz. Ve. 2,04 g. La V de BENETICTVM es una M invertida. Pequeña rotura de cospel. Rara. Ex Tauler & Fau (29/05/2019), lote 277. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1321
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarre. (Ros-3.20.12 var). Anv.: + : (IO)HAN ... S. Crowned gothic I-K, acoted by roundels. Rev.: ... NOMEN : DOMINI : BE ... . Cross. Bi. 1,60 g. The letters O's on the reverse have a divided interior. Triangular Navarra shield countermark without crown on the reverse. Very rare. F. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20.12 var). Anv.: + : (IO)HAN ... S. I-K góticas coronadas, acotadas por roeles. Rev.: ... NOMEN : DOMINI : BE ... . Cruz. Ve. 1,60 g. Las "O" del reverso tienen el interior dividido. Resello triangular con las armas de Navarra sin coronar en el reverso. Muy rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1322
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarre. (Ros-3.20.12 var). Anv.: + IO(HA)NES · I · K(ATHERINA · RE)GES · NA. Crowned gothic I-K, acoted by roundels. Rev.: + SIT : NOMEN D(OMINI : B)ENEDICTVM : : . Cross. Bi. 1,44 g. Triangular Navarre shield countermark without crown on the reverse. Very rare. Almost F. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20.12 var). Anv.: + IO(HA)NES · I · K(ATHERINA · RE)GES · NA. I-K góticas coronadas, acotadas por roeles. Rev.: + SIT : NOMEN D(OMINI : B)ENEDICTVM : : . Cruz. Ve. 1,44 g. Resello triangular con las armas de Navarra sin coronar en el reverso, que atraviesa ligeramente el cospel. Muy rara. BC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1323
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.14/1). Anv.: + : ... ATHERINA : REGES : . Gothic IK crowned, acoted by thick pellets, below P. Rev.: ... SIT : NOMEN : ... Cross. Bi. 1,92 g. Triangular Navarra shield countermark on obverse. Letter P located widely in the lower field without cutting the legend. Very rare. VF/Almost VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.14/1). Anv.: + : ... AThERINA : REGES : . IK góticas coronadas, acotadas por puntos gruesos, debajo P que no corta la leyenda. Rev.: ... SIT : NOMEN : ... Cruz. Ve. 1,92 g. Resello triangular con las armas de Navarra. Letra P situada ampliamente en el campo inferior sin cortar la leyenda. Muy rara. MBC/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1324
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-¿3.20.15?). Anv.: Gothic IK crowned, acoted by roundels. Rev.: Cross. Bi. 1,56 g. Triangular Navarra shield countermark on obverse. Very rare. Almost F. Est...70,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-¿3.20.15?). Anv.: IK góticas coronadas, acotadas por roeles. Rev.: Cruz. Ve. 1,56 g. Resello triangular con las armas de Navarra. Rara. BC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1325
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarre. (Ros-3.20.16). (Cru V.S-292). Bi. 1,41 g. Flan cracks. Scarce. Almost F. Est...90,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20.16). (Cru V.S-292). Ve. 1,41 g. Grietas. Escasa. BC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1326
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16 var). (Cru V.S-292 var). Anv.: + : IOHANES : ET : K · ATHERINA · RE . Gothic IK crowned, acoted by roundels on the sides and two between them, below P. Rev.: + : (SIT :) NOMEN DOMINI : BENEDICT · . Cross with I in the 1st quarter, K in the 4th quarter and crowns in the 2nd and 3rd quarter. Bi. 2,16 g. Rich billon content. Rare in this condition. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16 var). (Cru V.S-292 var). Anv.: + : IOHANES : ET : K · ATHERINA · RE. IK góticas coronadas, acotadas por roeles a los lados y otros dos entre ellas, debajo P. Rev.: + : (SIT :) NOMEN DOMINI : BENEDICT · . Cruz con I en el 1º cuartel, K en el 4º cuartel y coronas en el 2º y 3º cuartel. Ve. 2,16 g. Vellón rico. Rara así. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1327
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16 var). (Cru V.S-291 var). Anv.: + : IO(HANES) : ET : K · ATHERINA · REGE. Gothic IK crowned, acoted by roundels, below P. Rev.: (+ : SIT : N)OMEN DOMINI : BENEDICT : . Cross with I in the 2nd quarter, K in the 3rd quarter and crowns in the 1st and 4th quarter. Bi. 1,93 g. Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16 var). (Cru V.S-291 var). Anv.: + : IO(HANES) : ET : K · ATHERINA · REGE. IK góticas coronadas, acotadas por roeles, debajo P. Rev.: (+ : SIT : N)OMEN DOMINI : BENEDICT : . Cruz con I en el 2º cuartel, K en el 3º cuartel y coronas en el 1º y 4º cuartel. Ve. 1,93 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1328
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16/1 var.). (Cru V.S-291 var.). Anv.: + : IOHANES : ET : K · · ATHERINA : RE. Gothic IK crowned, acoted by roundels, below P. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMIN(I :) BENEDICTV. Cross with I in the 1st quarter, K in the 4th quarter and crowns in the 2nd and 3rd quarter. Bi. 2,25 g. Magnificent specimen with full legends and sharply struck. Probably one of the best known specimens. Very rare in this grade. XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16/1 var.). (Cru V.S-291 var.). Anv.: + : IOHANES : ET : K · · ATHERINA : RE. IK góticas coronadas, acotadas por roeles, debajo P. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMIN(I :) BENEDICTV. Cruz con I en el 1º cuartel, K en el 4º cuartel y coronas en el 2º y 3º cuartel. Ve. 2,25 g. Magnífico ejemplar con las leyendas completas y con una acuñación muy nítida. Probablemente unos de los mejores ejemplares conocidos. Muy rara, más en esta conservación. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1329
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16/1?). (Cru V.S-292 var). Anv.: (+) : IOHANES : ET : K( · ATH)ERINA : R... . Gothic IK crowned, ¿acoted by pellets?, below P. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI : B(ENEDICT). Cross with I in the 1st quarter, K in the 4th quarter and crowns in the 2nd and 3rd quarter. Bi. 1,46 g. Rare. Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.16/1?). (Cru V.S-292 var). Anv.: (+) : IOHANES : ET : K( · ATH)ERINA : R... . IK góticas coronadas, ¿acotadas por puntos?, debajo P. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI : B(ENEDICT). Cruz con I en el 1º cuartel, K en el 4º cuartel y coronas en el 2º y 3º cuartel. Ve. 1,46 g. Rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1330
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.17). (Cru V.S-292.1). Anv.: + : IOHANES : ET : KATHERINA : REG : . Gothic IK crowned, acoted by thick pellets, below P. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI BENEDITV. Cross with I in the 1st quarter, K in the 4th quarter and crowns in the 2nd and 3rd quarter. Bi. 2,10 g. Triangular Navarra shield countermark on obverse. Very rare. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.17). (Cru V.S-292.1). Anv.: + : IOHANES : ET : KATHERINA : REG : . IK góticas coronadas, acotadas por puntos gruesos, debajo P que corta la leyenda. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI BENEDITV. Cruz con I en el 1º cuartel, K en el 4º cuartel y coronas en el 2º y 3º cuartel. Ve. 2,10 g. Resello triangular con las armas de Navarra. Muy rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1331
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.17/1). (Cru V.S-292). Anv.: ... OHANES : R ... ERINA ... . Gothic IK crowned, acoted by roundels, below P. Rev.: ... : NOMEN DOMINI ... DIC ... . Cross with I in the 1st quarter, K in the 4th quarter and crowns in the 2nd and 3rd quarter. Bi. 1,80 g. Oxidations. Scarce. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.17/1). (Cru V.S-292). Anv.: ... OHANES : R ... ERINA ... . IK góticas coronadas, acotadas por roeles, debajo P. Rev.: ... : NOMEN DOMINI ... DIC ... . Cruz con I en el 1º cuartel, K en el 4º cuartel y coronas en el 2º y 3º cuartel. Ve. 1,80 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1332
Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.17/2 var). (Cru V.S-292 var). Anv.: + : IOHANES : ET : KATHERINA ... . Gothic IK crowned, acoted by roundels, below P. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI : BENEDICTV. Cross with I in the 2nd quarter, K in the 3rd quarter and crowns in the 1st and 4th quarter. Bi. 2,29 g. Very rare. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Pamplona. (Ros-3.20.17/2 var). (Cru V.S-292 var). Anv.: + : IOHANES : ET : KAThERINA ... . IK góticas coronadas, acotadas por roeles, debajo P. Rev.: + : SIT : NOMEN DOMINI : BENEDICTV. Cruz con I en el 2º cuartel, K en el 3º cuartel y coronas en el 1º y 4º cuartel. Ve. 2,29 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1333
Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarre. (Ros-3.20.20). Anv.: · IOHANES · KAT(HERINA). IK crowned. Rev.: (· SI)T · NOM(EN · D)OMINI · BE · . Cross. Bi. 0,80 g. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Ros-3.20.20). Anv.: · IOHANES · KAT(HERINA). IK coronadas. Rev.: (· SI)T · NOM(EN · D)OMINI · BE · . Cruz. Ve. 0,80 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1334
Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarre. (Ros-Ros 3.20.20/2, Plate Coin). Anv.: · IOHANES · KATHERINA · R · N. IK crowned. Rev.: · SI ... DOMINI · B. Cross. Bi. 0,73 g. Choice VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Ros-3.20.20/2, mismo ejemplar). Anv.: · IOHANES · KATHERINA · R · N. IK coronadas. Rev.: · SI ... DOMINI · B. Cruz. Ve. 0,73 g. MBC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1335
Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarre. (Ros-3.20.20/3). (Cru V.S-294 var.). Anv.: + IOH(AN)ES · KATER · ... . IK crowned. Rev.: ... · NOMEN · DOMINI B. Cross. Bi. 0,81 g. Slight rust. Scarce. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Ros-3.20.20/3). (Cru V.S-294 var.). Anv.: + IOH(AN)ES · KATER · ... . IK coronadas. Rev.: ... · NOMEN · DOMINI B. Cruz. Ve. 0,81 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1336
Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarre. (Ros-Ros 3.20.20/4, Plate Coin). (Cru V.S-293 var). Anv.: · IOH(ANES ·) KATHERINA. IK crowned. Rev.: · SIT · NOMEN · D(OMINI ·) BEN. Cross. Bi. 1,08 g. A good sample. Scarce. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Ros-3.20.20/4, mismo ejemplar). (Cru V.S-293 var). Anv.: · IOH(ANES ·) KATHERINA. IK coronadas. Rev.: · SIT · NOMEN · D(OMINI ·) BEN. Cruz. Ve. 1,08 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...120,00.