AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1312 Numistats ref: 654158

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953 *19-69. Madrid. (Cal-88). 7,02 g. FNMT offcial issue. Rare. Almost MS/Mint state. Est...650,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953 *19-69. Madrid. (Cal-88). 7,02 g. Proviene de tira FNMT. Rara. SC-/SC. Est...650,00.
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
700 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1313 Numistats ref: 654159

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953 *19-70. Madrid. (Cal-89). 6,98 g. Mint state. Est...120,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953 *19-70. Madrid. (Cal-89). 6,98 g. SC. Est...120,00.
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1314 Numistats ref: 654160

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
Estado Español (1936-1975). Lot of 2 coins from the II National Numismatic Exhibition, 50 centimes 1949 *E-51 and 1 peseta 1947 *E-51. Rare. Mint state. Est...500,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallísta. Lote de 2 monedas; 50 céntimos 1949*E-51 y 1 peseta 1947*E-51. (Cal-151 y 152). Raras. SC. Est...500,00.
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1315 Numistats ref: 654161

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-178). Au. 32,22 g. Official re-struck. Almost MS/Mint state. Est...1500,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-178). Au. 32,22 g. Reacuñación oficial. SC-/SC. Est...1500,00.
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1316 Numistats ref: 654162

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
WORLD COINS Categoria
U.S. Coins. Liberty Double Eagles. 20 dollars. 1899. San Francisco. S. (Km-74.3). (Fried-177). Au. 33,40 g. Knocks. Almost XF. Est...1800,00.

Spanish Description: Estados Unidos. Liberty Double Eagles. 20 dollars. 1899. San Francisco. S. (Km-74.3). (Fried-177). Au. 33,40 g. Golpes . EBC-. Est...1800,00.
ebc- Conservación
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1710 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1317 Numistats ref: 654163

WORLD COINS Categoria
U.S. Coins. Liberty Double Eagles. 20 dollars. 1904. San Francisco. S. (Km-74.1). (Fried-172). Au. 33,36 g. Choice VF/Almost XF. Est...1800,00.

Spanish Description: Estados Unidos. Liberty Double Eagles. 20 dollars. 1904. San Francisco. S. (Km-74.1). (Fried-172). Au. 33,36 g. MBC+/EBC-. Est...1800,00.
MBC+/EBC- Conservación
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1318 Numistats ref: 654164

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 127 Referencias
WORLD COINS Categoria
U.S. Coins. Double Eagle. 20 dollars. 1908. Philadelphia. (Km-127). (Fried-183). Au. 33,37 g. Nicks on edge. Choice VF/Almost XF. Est...1800,00.

Spanish Description: Estados Unidos. Double Eagle. 20 dollars. 1908. Philadelphia. (Km-127). (Fried-183). Au. 33,37 g. Golpes en el canto. MBC+/EBC-. Est...1800,00.
MBC+/EBC- Conservación
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1319 Numistats ref: 654165

WORLD COINS Categoria
Peru. 100 soles. 1964. Lima. (Km-231). (Fried-78). Au. 46,69 g. Knock on edge. Original luster. Almost MS. Est...2200,00.

Spanish Description: Perú. 100 soles. 1964. Lima. (Km-231). (Fried-78). Au. 46,69 g. Golpe en el canto. Brillo original. SC-. Est...2200,00.
1600 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1320 Numistats ref: 654166

Medals Categoria
Charles II (1665-1700). Undated cast bronze medal (G. Vismara). His marriage with Maria Anna of Palatinate-Neuburg. (Stemper-335). 61 mm. 81,71 g. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Medalla de bronce fundido sin fecha (G. Vismara). Su matrimonio con María Ana de Palatinado-Neuburgo. (Stemper-335). 61 mm. 81,71 g. EBC-. Est...450,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
450 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1321 Numistats ref: 654167

Medals Categoria
Philip V (1700-1746). Medal. 1710. Bicentenary of the victory of Villaviciosa. His bust and the Victory flying over the military remains. With ring. 12,05 g. Diameter 30 mm. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). Medalla. 1710. Bicentenario de la victoria de Villaviciosa. Su busto y la Victoria volando sobre los restos militares. Con anilla. 12,05 g. Diámetro 30 mm. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1322 Numistats ref: 654168

Medals Categoria
Charles III (1759-1788). Medal. 1774. (V-46). (Ruiz Trapero-90). (Rah-306). Ae. 76,10 g. Colonization of Sierra Morena. Engravers: G.A. Gil and T. Prieto. 55mm. Minor marks and Nicks on edge. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1774. (V-46). (Ruiz Trapero-90). (Rah-306). Ae. 76,10 g. Colonización de Sierra Morena. Grabadores: G.A. Gil y T. Prieto. 55mm. Leves marquitas y golpecitos en el canto. EBC. Est...200,00.
EBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1323 Numistats ref: 654169

Medals Categoria
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Central coat of arms, around: Provincial Council of the Balearic Islands. Rev.: In the center: Laurel wreath / To merit / year 1860 / PALMA; Around: Agricultural, industrial and fine arts exhibition / dedicated to H.M. Queen Elizabeth II. Ae. 24,95 g. AU. Est...80,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares. Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 24,95 g. EBC+. Est...80,00.
fine Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1325 Numistats ref: 654171

Banknotes Categoria
1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). April 25, Jose Zorrilla. Without serie. Slight wrinkles. AU. Est...650,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). 25 de abril, retrato de José Zorrilla. Sin serie. Leves arrugas en el margen. Raro. EBC+. Est...650,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1326 Numistats ref: 654172

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-365). January 7, Hernán Cortés. Without serie. Almost MS. Est...400,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. SC-. Est...400,00.
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1327 Numistats ref: 654173

Banknotes Categoria
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-420a). 21 November by Giesecke and Devrient. Serie B. Folded corner. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie B. Esquina doblada. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1328 Numistats ref: 654174

Banknotes Categoria
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-420a). 21 November by Giesecke and Devrient. Serie B. Correlative pair. AU. Est...170,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie B. Pareja correlativa. EBC+. Est...170,00.
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
170 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1329 Numistats ref: 654175

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-422a). November 21, Salamanca Cathedral. Serie C. Bends. Breaks. F. Est...90,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-422a). 21 de noviembre, Catedral de Salamanca. Serie C. Dobleces y roturas. BC. Est...90,00.
BC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1330 Numistats ref: 654176

Banknotes Categoria
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-423). November 21, Alcazar of Toledo. Serie A. Central bend. Wrinkles. VF. Est...180,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central y arrugas. MBC. Est...180,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
180 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1331 Numistats ref: 654177

Banknotes Categoria
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed-428a). April 30, Shield of Spain. Serie H. Correlative pair. Almost MS. Est...30,00.

Spanish Description: 1 peseta. 1938. Burgos. (Ed-428a). 30 de abril, Escudo de España. Serie H. Pareja correlativa. SC-. Est...30,00.
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1332 Numistats ref: 654178

Banknotes Categoria
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-429a). April 30, Arch of Santa Maria and Burgos Cathedral. 2 banknotes. Serie C. Serie G. Folded corner. Mint state. Est...30,00.

Spanish Description: 2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-429a). 30 de abril, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Lote de 2 billetes. Series C y G. Esquina doblada en uno de ellos. SC. Est...30,00.
12 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado