AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1336
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-431a). May 20, Olite Castle. Serie C. Wrinkles. AU. Est...90,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-431a). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie C. Arrugas. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1337
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-432a). May 20, Casa del Cordón. Serie C. Bends. VF. Est...25,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-432a). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie C. Dobleces. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1338
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-444). October 21, The Burial of the Count of Orgaz. Without serie. Wrinkles. Central bend. VF. Est...150,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-444). 21 de octubre, El Entierro del Conde de Orgaz. Sin serie. Doblez central. Arrugas. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1339
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). February 13, Isabella the Catholic. Serie E. Correlative pair. Mint state. Est...60,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a).  13 de febrero, Isabel la Católica. Serie E. Pareja correlativa. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1340
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed-449). June 15, Capitulations of Santa Fe. Without serie. Slight corner bend. Almost MS. Est...25,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed-449). 15 de Junio, Capitulaciones de Santa Fe. Sin serie. Leve doblez en esquina superior derecha. SC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1341
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-453). February 19, Luis Vives. Without serie. Central and horizontal bend. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez central y horizontal. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1342
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). April 12, Seneca's head. Serie B. Mint state. Est...40,00.

Spanish Description: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie B. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1343
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-458). November 4, Don Ramón de Santillán. Without serie. Slight central bend. Wrinkles. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-458). 4 de noviembre, Don Ramón de Santillán. Sin serie. Leve doblez central y arrugas. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1344
1000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed-474). September 17, José Echagaray. Without serie. Folded corners. Almost MS. Est...30,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed-474). 7 de septiembre, José Echagaray. Sin serie. Dos esquinas dobladas. Apresto original. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1345
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed-475). February 6, Charles III. Without serie. Low numbering. Slight wrinkles. AU. Est...70,00.

Spanish Description: 5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed-475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Numeración baja "007972". Pequeñas arrugasen la esquina superior derecha. Inscripción a lápiz en el margen "17000". EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1346
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed-475). February 6, Charles III. Without serie. Correlative pair. Mint state. Est...150,00.

Spanish Description: 5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed-475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1347
Lot of 5 banknotes of 1992 with the same numeral (004516), 4 without series (1000, 2000, 5000, 10000 pesetas) and 1 with series (2000 pesetas series 1S). Interesting. TO EXAMINE. Mint state. Est...250,00.

Spanish Description: Lote de 5 billetes de 1992 con la misma numeración "004516", Cuatro de ellos sin serie (1000, 2000, 5000, 10000 pesetas) y 1 con serie (2000 pesetas serie 1S). Interesante. A EXAMINAR. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1348
999 silver ingot made by the company SEMPSA, between the late 70s and early 80s when the company was still Spanish. Retains quality control label numbered 1518/630. Ag. 1000,00 g. Mint state. Est...1200,00.

Spanish Description: Lingote de plata 999 realizado por la empresa SEMPSA, entre finales de los años 70 y principios de los 80 cuando la empresa aún era Española. Conserva etiqueta de control de calidad numerada 1518/630. Ag. 1000,00 g. SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1349
Lot of 12 fleeces. TO EXAMINE. Almost F/Almost VF. Est...30,00.

Spanish Description: Lote de 12 vellones. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1350
Lot of 19 white of the Catholic Kings. TO EXAMINE. F/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Lote de 19 blancas de los Reyes Católicos. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1351
Lot of 3 cob coins of 8 reales; Philip III, Philip IV and Charles II. Ag. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...350,00.

Spanish Description: Lote de 3 monedas macuquinas de 8 reales; Felipe III, Felipe IV y Carlos II. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1352
Lot of 10 Spanish coppers. TO EXAMINE. F/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Lote de 10 cobres españoles. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1353
Nice bracelet made with 12 coins of 1/2 shield of Ferdinand VI and Charles III from the mints of Madrid and Seville. Interesting. Au. 24,28 g. Almost VF/VF. Est...1500,00.

Spanish Description: Bonita pulsera formada con 12 monedas de 1/2 escudo de Fernando VI y Carlos III de las cecas de Madrid y Sevilla. Interesante. Au. 24,28 g. MBC-/MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1354
Lot of 2 coins of 2 reales of Charles III; 1769 Potosi and 1770 Potosi. One of them with one hole and the other with two holes. Ag. TO EXAMINE. Choice F. Est...70,00.

Spanish Description: Lote de 2 monedas de 2 realesde Carlos III; 1769 Potosí y 1770 Potosí. Una de ellas con un agujero y la otra con dos agujeros. Ag. A EXAMINAR. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1355
Lot of 18 coins of 2 reales Carlos III; Madrid 1772, 1773, 1774, 1775, 1776, 1777, 1782, 1784, 1785, 1786 y 1788; Seville 1773, 1775, 1776, 1778 y 1780; México 1773; Potosí 1775. EXAMINAR. F/Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Lote de 18 monedas de 2 reales de Carlos III; Madrid 1772, 1773, 1774, 1775, 1776, 1777, 1782, 1784, 1785, 1786 y 1788; Sevilla 1773, 1775, 1776, 1778 y 1780; México 1773; Potosí 1775. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1356
Lot of 10 2 reales coins of Charles IV from the Seville mint; 1793, 1795, 1798, 1799, 1800, 1801, 1803, 1805, 1806 and 1807. TO EXAMINE. F/Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Lote de 10 monedas de 2 reales de Carlos IV de la ceca de Sevilla; 1793, 1795, 1798, 1799, 1800, 1801, 1803, 1805, 1806 y 1807. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00.