AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 557
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosi. JR. (Cal-925). Ag. 13,32 g. Straight 9. Delicate patina. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-925). Ag. 13,32 g. 9 de la fecha recto. Suave pátina. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 582
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Mexico. MF. (Cal-1095). Ag. 26,82 g. VF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,82 g. MBC/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 499
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Mexico. MM. (Cal-493). Ag. 26,77 g. Minimal hairlines. Toned. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,77 g. Suaves rayitas. Tono. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1097
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1860. Madrid. (Cal-787). Au. 8,40 g. Nicks on edge. AU. Est...500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Madrid. (Cal-787). Au. 8,40 g. Golpes en el canto. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1098
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1859. Madrid. (Cal-786). Au. 8,45 g. Original luster. XF/AU. Est...500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Madrid. (Cal-786). Au. 8,45 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1100
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1863. Madrid. (Cal-790). Au. 8,31 g. It retains some minor luster. XF/AU. Est...500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1863. Madrid. (Cal-790). Au. 8,31 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1109
Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. (Cal-41 of Prov. Goverment). Au. 8,42 g. XF/AU. Est...500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. (Cal-41 de Gob. Provisional). Au. 8,42 g. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 156
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-456). Ag. 3,36 g. T on the obverse and X-X on the sides of the reverse. Before the 1497 Pragmatic of Medina del Campo. Rare. Ex Tauler&Fau Selection 70, (24/11/2020), lot 168. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-456). Ag. 3,36 g. Con T en el escudo de anverso y X-X a los lados del escudo del reverso. Anterior a la Pragmática de Medina del Campo de 1497. Rara. Ex Tauler&Fau Selection 70, (24/11/2020), lote 168. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 693
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal-924). Ag. 26,83 g. Minimal hairlines. It retains some minor luster. Scarce in this grade. XF. Est...600,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal-924). Ag. 26,83 g. Finas y suaves rayitas en anverso, aun así buen ejemplar. Restos de brillo original. Escasa así. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 465
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1730. Potosi. M. (Cal-1563). (Paoletti-372). Ag. 27,06 g. Double date and triple assayer. Scarce in this grade. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-1563). (Paoletti-372). Ag. 27,06 g. Doble fecha y triple ensayador. Escasa así. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1195
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Original luster. Almost MS. Est...600,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 502
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-494). Ag. 26,98 g. It retains some luster. Minor contact marks. A good sample. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 26,98 g. Restos de brillo original. Pequeñas marcas. Buen ejemplar. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 939
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. (Cal-1670). Au. 6,75 g. It retains some minor luster. Choice VF/Almost XF. Est...650,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. (Cal-1670). Au. 6,75 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1325
1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). April 25, Jose Zorrilla. Without serie. Slight wrinkles. AU. Est...650,00.

Spanish Description: 1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). 25 de abril, retrato de José Zorrilla. Sin serie. Leves arrugas en el margen. Raro. EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 934
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1816. Mexico. JJ. (Cal-1490). Au. 1,69 g. Original luster. Scarce, even more in this grade. XF. Est...700,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1816. México. JJ. (Cal-1490). Au. 1,69 g. Brillo original. Escasa, más en esta conservación. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1197
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,07 g. Minimal marks. Original luster. AU/Almost MS. Est...700,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,07 g. Mínimas marquitas. Brillo original. EBC+/SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 503
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-494). Ag. 26,83 g. Toned. Graffiti on reverse. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 26,83 g. Graffiti sobre la corona. Tono. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 471
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-20). Ag. 5,51 g. Light wavy flan. Cleaned. Very scarce. XF. Est...450,00.

Spanish Description: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-20). Ag. 5,51 g. Ligeramente alabeada. Limpiada. Muy escasa. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1180
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,09 g. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,09 g. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1314
Estado Español (1936-1975). Lot of 2 coins from the II National Numismatic Exhibition, 50 centimes 1949 *E-51 and 1 peseta 1947 *E-51. Rare. Mint state. Est...500,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallísta. Lote de 2 monedas; 50 céntimos 1949*E-51 y 1 peseta 1947*E-51. (Cal-151 y 152). Raras. SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 453
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1738. Mexico. MF. (Cal-1449). Ag. 26,66 g. Faint scratches. Cleaned. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 26,66 g. Leves golpecitos. Limpiada. EBC-. Est...600,00.