AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1191 Numistats ref: 654037

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 7,93 g.  Algo alabeada. Brillo original. Choice F. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 7,93 g.  Algo alabeada. Brillo original. BC+. Est...400,00.
BC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 490 Numistats ref: 652769

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1747. Mexico. MF. (Cal-469). Ag. 26,93 g. Slight cleaning. Toned. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-469). Ag. 26,93 g. Ligera limpieza. Tono. Escasa. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1277 Numistats ref: 654123

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,45 g. Second star, weakly struck. It retains some minor luster. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,45 g. Segunda estrella tenue. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 585 Numistats ref: 652964

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. MF. (Cal-1099). Ag. 26,82 g. Minor striking error on edge. A good sample. Hairlines. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-1099). Ag. 26,82 g. Fallito en el canto. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Est...450,00.
good Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1189 Numistats ref: 654035

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,03 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,03 g. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1084 Numistats ref: 653930

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-715). Au. 6,78 g. It retains some minor luster. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-715). Au. 6,78 g. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.
EBC Conservación
275 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 326 Numistats ref: 652445

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 1077 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 1 real. 1628. Segovia. A/AR. (Cal-785). (Jarabo-Sanahuja-C425). Ag. 3,32 g. Error in ordinal III. Rectified assayer mark. Very rare. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1628. Segovia. A/AR. (Cal-785). (Jarabo-Sanahuja-C425). Ag. 3,32 g. Ensayador rectificado. Ordinal III por error. Rarísima. MBC+/EBC-. Est...500,00.
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1188 Numistats ref: 654034

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,05 g. Scratches on obverse. Original luster. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,05 g. Rayas en anverso. Brillo original. EBC. Est...500,00.
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1192 Numistats ref: 654038

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. Slight wavy flan. Original luster. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g.  Algo alabeada. Brillo original. EBC. Est...500,00.
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 900 Numistats ref: 653579

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Mexico. JJ. (Cal-1333). Ag. Nice patina with underlaying luster. Sligthly iridiscent tone. Slabbed by NGC as AU 55. This coin is exempt from any export license fee. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-1333). Ag. Bonita pátina con brillo orignal subyacente. Ligero tono iridiscente. Encapsulada por NGC como AU 55. Lote exento de tasas de exportación. Est...500,00.
200 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 514 Numistats ref: 652813

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 364 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosi. q. (Cal-522). Ag. 26,64 g. Triple date, two of them partially visible. Triple assayer. Pleasant reverse. Toned. Scarce in this grade. Almost VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal-522). Ag. 26,64 g. Triple fecha, dos de ellas parcialmente visibles. Triple ensayador. Buen reverso. Tono. Escas así. MBC-/EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 855 Numistats ref: 653494

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 375 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cadiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 27,12 g. Lightly rubbed. A good sample. Almost XF/XF. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 27,12 g. Ligeramente frotada, aún así buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...600,00.
good Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1183 Numistats ref: 654029

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. Minor nicks on edge. Slightly cleaned obverse. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. Golpecitos en el canto. Anverso ligeramente limpiado. EBC-. Est...450,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
441 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1275 Numistats ref: 654121

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,46 g. Minor nick on edge. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,46 g. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...500,00.
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
442 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1186 Numistats ref: 654032

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,05 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,05 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
445 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1274 Numistats ref: 654120

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,46 g. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,46 g. Brillo original. SC-. Est...500,00.
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1184 Numistats ref: 654030

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,02 g. Traces of mounting. Scratch on obverse. Minor nicks. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,02 g. Raya en anverso y golpecitos. Estuvo engarzada. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
450 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 375 Numistats ref: 652534

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1686/4. Valencia. (Cal-No cita). (FM-203). Ag. 2,16 g. Clear overdate. Very rare. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1686/4. Valencia. (Cal-No cita). (FM-203). Ag. 2,16 g. Clara sobrefecha. Muy rara. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 466 Numistats ref: 652725

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1577 Aureo-Calicó (2008) 900 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1739. Potosi. M. (Cal-1577). (Paoletti-386). Ag. 26,89 g. Double date, one of them partially visible. Pleasant reverse. Toned. Almost VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739. Potosí. M. (Cal-1577). (Paoletti-386). Ag. 26,89 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Buen reverso. Tono. MBC-/MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 559 Numistats ref: 652898

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1027 Aureo-Calicó (2008) 843 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-1027). Ag. 26,99 g. Scratches on obverse. Cleaned. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-1027). Ag. 26,99 g. Rayas en anverso. Limpiada. MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
320 EUR Estimado
460 EUR Realizado
18 Subastas pasadas