AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1205
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,98 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,98 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1206
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 13,09 g. Marks on obverse. Minor nick on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 13,09 g. Marcas en el anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1207
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,89 g. Cleaned. Very scarce. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,89 g. Limpiada. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1208
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,98 g. Lightly rubbed. Original luster. A good sample. AU/Almost MS. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,98 g. Anverso ligeramente frotado. Brillo original. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1209
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,56 g. Plenty of original luster. Beautiful. Almost MS. Est...160,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,56 g.  Pleno brillo original. Bella. SC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1210
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,02 g. Plenty of original luster. Scarce in this grade. Mint state. Est...110,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,02 g. Pleno brillo original. Escasa así. SC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1211
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. Slabbed by NGC as MS 63 BN. Scarce. NGC-MS. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. Escasa. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. NGC-MS. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1212
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. Slabbed by NGC as MS 63 RB. Plenty of original luster. Scarce. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. Pleno brillo original. Escasa. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1213
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. Slabbed by NGC as MS 64 RB. (Top Pop), the finest known in the NGC census. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1214
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. Original luster. Slabbed by NGC as MS 64 RB. NGC-MS. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. NGC-MS. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1215
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-15). Ae. Original luster. Slabbed by NGC as MS 64 RB. NGC-MS. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-15). Ae. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. NGC-MS. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1216
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centavos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,51 g. With some original luster remaining. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 centavos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,51 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1217
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892/82*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,48 g. Rare overdate. Ex Aureo&Calico (16-12-2015), lot 1684. AU. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892/82*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,48 g. Rara sobrefecha. Ex Áureo&Calicó (16-12-2015), lote 1684. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1218
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,50 g. Original luster. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,50 g. Brillo original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1219
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,99 g. Rare. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,99 g. Rara. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1220
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,01 g. Beautiful patina. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,01 g. Bonita pátina. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1221
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,94 g. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,94 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1223
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,96 g. Minor contact marks. Original luster. Scarce in this grade. Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,96 g. Brillo original. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1224
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,84 g. Minor nicks. Cleaned. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,84 g. Golpecitos. Limpiada . MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1225
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 5,03 g. Minor nicks on edge. Original luster. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 5,03 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1226
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,94 g. It retains some minor luster. Rare in this condition. AU. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,94 g. Restos de brillo original. Rara así. EBC+. Est...500,00.