AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1156
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,00 g. It retains some luster. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,00 g. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1157
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 9,93 g. With some original luster remaining. Beautiful. AU. Est...160,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 9,93 g. Restos de brillo original. Bella. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1158
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-33). Ag. 10,02 g. Minor contact marks. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-33). Ag. 10,02 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1159
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,10 g. Minor oxidations. Cleaned. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,10 g. Leves oxidaciones. Limpiada. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1160
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,00 g. Soft tone. Slightly cleaned. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,00 g. Suave tono. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1161
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,09 g. Rust on reverse. Patina. XF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,09 g. Oxidación en reverso. Pátina. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1162
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,80 g. Minor marks. Light stains. Plenty of original luster. Very attractive. Almost MS/AU. Est...900,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,80 g. Pequeñas marcas y manchitas. Pleno brillo original. Muy atractiva. SC-/EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1163
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 24,90 g. Minor marks on obverse. Nicks on edge. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 24,90 g. Marquitas en anverso y golpes en el canto. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1164
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 24,90 g. Minor oxidations. Slightly cleaned. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 24,90 g. Leves oxidaciones. Ligeramente limpiada. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1165
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,17 g. With some original luster remaining. Scratches on reverse. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,17 g. Restos de brillo original. Rayas en reverso. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1166
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 25,14 g. Scratch. Minor nick. Rust on reverse. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 25,14 g. Raya. Golpecito. Oxidación en reverso. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1167
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 25,16 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 25,16 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1168
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,89 g. Slightly cleaned. Minor nick on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,89 g. Ligeramente limpiada. Golpecito en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1169
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,62 g. Cleaned. Scarce. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,62 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1170
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 25,18 g. Minor nicks on edge. Cleaned. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 25,18 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1171
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,86 g. Minor nick on edge. Original luster. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,86 g. Mínimo golpe en canto. Brillo original. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1172
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 24,83 g. Slightly cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 24,83 g. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1173
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,09 g. Slightly cleaned. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,09 g. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1174
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,12 g. Cleaned. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,12 g. Limpiada. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1175
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,90 g. Minor contact marks. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...750,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,90 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1176
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-66). Au. 3,20 g. It retains some minor luster. Very rare. Choice VF/Almost XF. Est...2200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-66). Au. 3,20 g. Restos de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...2200,00.