AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 673
Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-741). Ag. 13,13 g. Hairlines. Minor nicks. Scarce. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-741). Ag. 13,13 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 209
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1590. Sevilla. H. (Cal-413). Ag. 6,77 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1590. Sevilla. H. (Cal-413). Ag. 6,77 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1244
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,96 g. Minor nicks. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,96 g. Golpecitos. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 523
Charles III (1759-1788). 2 maravedis. 1775. Segovia. (Cal-38). Ag. 2,38 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-38). Ag. 2,38 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 782
Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1809. Barcelona. (Cal-32). Ag. 5,55 g. Lightly rubbed. Attractive. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1809. Barcelona. (Cal-32). Ag. 5,55 g. Ligeramente frotada. Atractiva. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 498
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Mexico. MM. (Cal-491 var). Ag. 27,03 g. Chopmarked. Flan crack. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491 var). Ag. 27,03 g. Resellos orientales. Grieta. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1251
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,16 g. Minor contact marks. Original luster. XF/AU. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,16 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1289
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. (Cal-126). Ag. 5,00 g. Delicate patina. Scarce in this grade. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. (Cal-126). Ag. 5,00 g. Suave pátina. Escasa así. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1290
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,05 g. Soft tone. It retains some verdigris. Rare. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,05 g. Suave pátina. Pequeñas motas de verdín. Rara. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 130
Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedis. Sevilla. (Cal-110). Anv.: FY crowned. + FERNANDVS ET ELISABET. Rev.: Crowned F between S-S in upper fields. (+) REX : ET : REGINA : CAST : LEGI. Ae. 2,79 g. Struck for Santo Domingo. Choice F. Est...350,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Sevilla. (Cal-110). Anv.: YF coronadas. FERNANDVS ET ELISABET. Rev.: F coronada entre S-S en los campos superiores. + REX : ET : REGINA : CAST : LEGI. Ae. 2,79 g. Acuñada para circular por Santo Domingo. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1308
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal-44). Slabbed by NGC as MS 64. NGC-MS. Est...50,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal-44). Encapsulada por NGC como MS 64. NGC-MS. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 419
Philip V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,76 g. Small digit 0 in the date. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,76 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 595
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1778. Mexico. FF. (Cal-1117 var). Ag. Slabbed by NGC as XF DETAILS. Chopmarked. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-1117 var). Ag. Resellos orientales. Encapsulada por NGC como XF Details. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 599

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 601
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1783. Mexico. FF. (Cal-1124 var). Ag. Slabbed by NGC as XF DETAILS. Chopmarked. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-1124 var). Ag. Resellos orientales. Encapsulada por NGC como XF Details. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 626
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,71 g. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,71 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 885
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Mexico. TH. (Cal-1308). Ag. 26,83 g. Imaginary bust. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,83 g. Busto imaginario. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 390
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1679. Bruges. (Tauler-3377). (Vti-441). (Vanhoudt-698 BG). Ag. 27,71 g. Patina. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1679. Brujas. (Tauler-3377). (Vti-441). (Vanhoudt-698 BG). Ag. 27,71 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1302

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 976
Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1850. Segovia. (Cal-155). Ae. 19,07 g. XF. Est...180,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Segovia. (Cal-155). Ae. 19,07 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 912
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Potosi. PJ. (Cal-1380). Ag. 26,95 g. Minimal hairlines. Some original luster remaining. Soft tone. This coin is exempt from any export license fee. Almost XF/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Potosí. PJ. (Cal-1380). Ag. 26,95 g. Finísimas y suaves rayitas. Parte de brillo original. Suave tono irregular. Lote exento de tasas de exportación. EBC-/EBC. Est...200,00.