AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 614
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosi. (V-Y). (Cal-1147). Ag. 26,40 g. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. (V-Y). (Cal-1147). Ag. 26,40 g. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 615
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosi. JR. (Cal-1165). Ag. 26,97 g. Pellet above mintmark. Curved 9. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1165). Ag. 26,97 g. 9 curvo. Punto sobre la marca de ceca. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 616
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosi. PR. (Cal-1176). Ag. 26,59 g. Toned. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-1176). Ag. 26,59 g. Tono. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 617
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosi. PR. (Cal-1176). Ag. Slabbed by NGC as VF Details, Chopmarked. This coin is exempt from any export license fee. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-1176). Ag. Pequeños resellos orinetales. Encapsulada por NGC como VF Details, Chopmarked. Lote exento de tasas de exportación. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 618
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. Potosi. PR. (Cal-1180). Ag. 26,70 g. Rust on reverse. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. Potosí. PR. (Cal-1180). Ag. 26,70 g. Oxidación en reverso. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 619
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Potosi. PR. (Cal-1192). Ag. 26,75 g. Hairlines. Cleaned. This coin is exempt from any export license fee. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Potosí. PR. (Cal-1192). Ag. 26,75 g. Rayitas. Limpiada. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 620
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. Potosi. PR. (Cal-1195). Ag. 26,90 g. It retains some minor luster. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Potosí. PR. (Cal-1195). Ag. 26,90 g. Restos de brillo original. Acuñación floja. Escasa así. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 621
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. Potosi. PR. (Cal-1195). Ag. 26,52 g. Cleaned. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Potosí. PR. (Cal-1195). Ag. 26,52 g. Limpiada. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 622
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-1260). Au. 1,75 g. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-1260). Au. 1,75 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 623
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-1260). Au. 1,79 g. With some original luster remaining. Minor hairlines on obverse. Beautiful. Almost XF/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-1260). Au. 1,79 g. Restos de brillo original. Leves rayitas en anverso. Bella. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 624
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-1269). Au. 1,77 g. Choice F/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-1269). Au. 1,77 g. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 625
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,72 g. It was hung. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,72 g. Estuvo en aro. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 626
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,71 g. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1281). Au. 1,71 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 627
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Sevilla. C. (Cal-1315). Au. 1,72 g. Three traces of welding on the edge and slight scratch on the obverse. Missing in most specialized collections. Extremely rare, few known specimens. VF. Est...500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Sevilla. C. (Cal-1315). Au. 1,72 g. Tres restos de soldadura en el canto y leve roce delante del busto. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Rarísima, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 628
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-1318). Au. 1,74 g. Planchet flaw on reverse. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-1318). Au. 1,74 g. Hoja en reverso. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 629
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-1318). Au. 1,72 g. Traces of welding on edge. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-1318). Au. 1,72 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 630
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1783. Madrid. JD. (Cal-1788). Au. 13,48 g. Some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...800,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1783. Madrid. JD. (Cal-1788). Au. 13,48 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 631

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1791). Au. 13,51 g. Suaves rayitas de ajuste. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 632

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,47 g. Alguna pequeña raya en reverso. Brillo original, pleno en reverso. Escasa así. EBC+/SC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 633
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788/78. Madrid. M. (Cal-1974). (Cal onza-No cita). Au. 26,91 g. Overdate. Last year for this assayer. Cleaned. Very scarce. XF. Est...2500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788/78. Madrid. M. (Cal-1974). (Cal onza-No cita). Au. 26,91 g. Sobrefecha. Último año de este ensayador. Limpiada. Muy escasa. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 634
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Mexico. MF. (Cal-1989). (Cal onza-751). Au. 27,04 g. "Rat nose" type. Sligthly iridiscent tone. Very rare. Almost XF. Est...9000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. México. MF. (Cal-1989). (Cal onza-751). Au. 27,04 g. Tipo "cara de rata". Bonito color con ligeras tonalidades iridiscentes. Muy rara. EBC-. Est...9000,00.