AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 366
Charles II (1665-1700). 1/2 real. 1684. Lima. (Cal-121). Ag. 1,40 g. First year of this type. Struck over another coin. Scarce. VF/Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1684. Lima. (Cal-121). Ag. 1,40 g. Primer año de acuñación. Parece acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1219
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,99 g. Rare. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,99 g. Rara. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 924
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosi. PJ. (Cal-1391). Ag. 26,63 g. Weak strike. Toned. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-1391). Ag. 26,63 g. Acuñación floja. Tono . MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 691
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal-920). Ag. 27,03 g. Cleaning hairlines. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal-920). Ag. 27,03 g. Rayitas de limpieza. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1161
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,09 g. Rust on reverse. Patina. XF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,09 g. Oxidación en reverso. Pátina. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 747
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Mexico. TH. (Cal-988). Ag. 26,81 g. Planchet flaw on obverse. Cleaned. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,81 g. Hoja en anverso. Limpiada. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 39
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Mintmark: Star. (Bautista-2231 var). Bi. 0,77 g. Star above the lion and indeterminate mark before it. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: Estrella. (Bautista-2231 var). Ve. 0,77 g. Estrella encima del león y marca indeterminada delante. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1266
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-XX. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,95 g. It retains some minor luster. Minor scratches. XF. Est...140,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-_ _. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,95 g. Restos de brillo original y marquitas. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 15
The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Obol. Valencia. (Cru C.G-2131). (Cru V.S-315). Bi. 0,34 g. First issue. Rare. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Valencia. (Cru C.G-2131). (Cru V.S-315). Ve. 0,34 g. Primera emisión. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 155
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-no cita). (Bautista-2024). Ag. 3,14 g. Shield between roundels and inverted S on reverse side. Rare. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-no cita). (Bautista-2024). Ag. 3,14 g. Escudo entre roeles y S invertida en reverso a la derecha del yugo y flechas. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 21
The Crown of Aragon. Frederic IV of Sicily (1355-1377). Pierreale. Sicilia. (Cru C.G-2603). (Cru V.S-623). (Mir-194/9). Ag. 2,79 g. Shield flanked by G-L. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Frederic IV de Sicilia (1355-1377). Pirral. Sicilia. (Cru C.G-2603). (Cru V.S-623). (Mir-194/9). Ag. 2,79 g. Escudo flanqueado por G-L. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 57
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Obol. (Bautista-419). Bi. 0,43 g. C lying obove the right tower. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-419). Ve. 0,43 g. C tumbada sobre la torre derecha. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1260
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,94 g. Minor nicks on edge. Minor contact marks. Original luster. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,94 g. Golpecitos en el canto. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1121
Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 25,01 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 25,01 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 48
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). "Dinero de seis lineas". (Bautista-368). Bi. 0,85 g. Crescent on 1st quadrant. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,85 g.  Creciente en 1º cuadrante. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 118
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Blanca del rombo. Coruña. (Bautista-1080.1). Bi. 0,76 g. Scallop below the castle and scallop above the lion. Choice F. Est...45,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Blanca del rombo. Coruña. (Bautista-1080.1). Ve. 0,76 g. Con venera bajo el castillo y encima del león. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 832
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña, minted in Mallorca. SF. (Cal-769). Ag. 5,71 g. Cleaned. Scarce. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-769). Ag. 5,71 g. Limpiada. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 989
Elizabeth II (1833-1868). 25 centimos de real. 1855/4. Segovia. OM. (Cal-188 var). Ae. 9,23 g. Overdate. AU. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1855/4. Segovia. OM. (Cal-188 var). Ae. 9,23 g. Sobrefecha. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1115
Provisional Government (1868-1871). 50 centimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-13). Ag. 2,47 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-13). Ag. 2,47 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 479
Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1749. Mexico. M. (Cal-288). Ag. 6,69 g. Scarce. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1749. México. M. (Cal-288). Ag. 6,69 g. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 869
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Lima. JP. (Cal-1254). Ag. 26,59 g. Choice F. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Lima. JP. (Cal-1254). Ag. 26,59 g. BC+. Est...70,00.