AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1027 Numistats ref: 653846

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 430 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-317). Ag. 1,31 g. Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-317). Ag. 1,31 g. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 280 Numistats ref: 652339

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-239). Ae. 1,00 g. Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-239). Ae. 1,00 g. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 51 Numistats ref: 651890

MEDIEVAL COINS Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Noven. Leon. (Bautista-398). Anv.: + MONETA CASTELLE. Rev.: + : ET LEGIONIS :. Bi. 0,74 g. L below the castle. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Anv.: + MONETA CASTELLE. Rev.: + : ET LEGIONIS :. Ve. 0,74 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 240 Numistats ref: 652259

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1605. Segovia. (Cal-327). Ae. 5,68 g. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-327). Ae. 5,68 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1298 Numistats ref: 654144

II República Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Referencias
II Republic of Spain (1931-1939) Categoria
II Republic (1931-1939). 50 centimos. 1937. Madrid. (Cal-28). Ae. 5,92 g. Without stars. Squared frame. Original luster. Mint state. Est...40,00.

Spanish Description: II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-28). Ae. 5,92 g. Sin estrellas. Orla de cuadraditos. Pleno brillo original. SC. Est...40,00.
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 829 Numistats ref: 653448

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña, minted in Mallorca. SF. (Cal-766). Ag. 5,58 g. Cleaned. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-766). Ag. 5,58 g. Limpiada. MBC. Est...45,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 830 Numistats ref: 653449

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Cataluña, minted in Mallorca. (Cal-767). Ag. 5,86 g. Slight rusts on anverse. Scarce. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Cataluña (Acuñada en Mallorca). (Cal-767). Ag. 5,86 g. Leves oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...45,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 62 Numistats ref: 651921

MEDIEVAL COINS Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). (Imperatrix-S4:3.45). Bi. 0,81 g. Star and scallop above the castle. Ex Hernández-Canut Collection, Cayón (26/10/2022), lot 2561. Almost XF. Est...45,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). (Imperatrix-S4:3.45). Ve. 0,81 g. Estrella y venera sobre el castillo. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (26/10/2022), lote 2561. EBC-. Est...45,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 984 Numistats ref: 653763

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 603 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 centimos de real. 1857. Segovia. (Cal-173). Ae. 3,93 g. Choice VF/Almost XF. Est...45,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-173). Ae. 3,93 g. MBC+/EBC-. Est...45,00.
MBC+/EBC- Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 114 Numistats ref: 652013

MEDIEVAL COINS Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1/2 cuartillo. Cuenca. (Bautista-1062). (Imperatrix-E4:15.63). Bi. 1,76 g. Bowl below castle. Scarce. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 cuartillo. Cuenca. (Bautista-1062). (Imperatrix-E4:15.63). Ve. 1,76 g. Cuenco bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...45,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 526 Numistats ref: 652845

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 1899 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1773. Segovia. (Cal-53). Ae. 4,90 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1773. Segovia. (Cal-53). Ae. 4,90 g. MBC+. Est...45,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 196 Numistats ref: 652175

Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. (Cal-24). (Yanko-KPV5.0). Anv.: Y crowned with a pellet inside, between F-IIII surpassed by roundels. Rev.: I-I crowned between S-P and small pellet in the center. Ae. 3,47 g. Key countermark (De Mey 830) made in 1577 by instruction of the Court of Santo Domingo, to devalue the piece to 2 maravedís and anchor to circulate through Jamaica (De Mey 832) on 4 Maravedís by Juana and Carlos from Santo Domingo. Rust. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. (Cal-24). (Yanko-KPV5.0). Anv.: Y coronada con punto en el interior, entre F-IIII y superados de roeles. Rev.: I-I coronadas entre S-P y pequeño punto en el centro. Ae. 3,47 g. Resello llave (De Mey 830) realizada en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para devaluar la pieza a 2 maravedís sobre 4 Maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. Oxidaciones. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Juana y Carlos
Denominación:4 Maravedís
Mint:La Coruña
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 24 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:2 Maravedís
Mint:Isla de Santiago (Jamaica)
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 66 Numistats ref: 651925

MEDIEVAL COINS Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Leon. (Bautista-430.3). Bi. 0,73 g. Stars on the sides of the central cross and retrograde L on the castle gate. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.3). Ve. 0,73 g. Estrellas a los lados del vástago central y L retrógrada en la puerta del castillo. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1131 Numistats ref: 653977

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 25,04 g. Slight patina. Minor nick on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 25,04 g. Golepcito en el canto. Ligera pátina. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1001 Numistats ref: 653800

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 655 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 centimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-216). Ae. 2,59 g. It retains some luster. Hairline on obverse. Almost MS. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-216). Ae. 2,59 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. SC-. Est...50,00.
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 396 Numistats ref: 652575

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Charles III The Pretender (1701-1714) Categoria
Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1709. Barcelona. (Cal-30). Ag. 4,74 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1709. Barcelona. (Cal-30). Ag. 4,74 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1043 Numistats ref: 653882

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1858. Madrid. (Cal-464). Ag. 5,14 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1858. Madrid. (Cal-464). Ag. 5,14 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1050 Numistats ref: 653889

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias

MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 668 Numistats ref: 653127

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 1068 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1805. Sevilla. CN. (Cal-725). Ag. 5,98 g. It retains some luster. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1805. Sevilla. CN. (Cal-725). Ag. 5,98 g. Restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1321 Numistats ref: 654167

Medals Categoria
Philip V (1700-1746). Medal. 1710. Bicentenary of the victory of Villaviciosa. His bust and the Victory flying over the military remains. With ring. 12,05 g. Diameter 30 mm. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). Medalla. 1710. Bicentenario de la victoria de Villaviciosa. Su busto y la Victoria volando sobre los restos militares. Con anilla. 12,05 g. Diámetro 30 mm. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado