AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1282
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. (Cal-122). Ag. 24,91 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. (Cal-122). Ag. 24,91 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1283
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,88 g. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,88 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1284
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,25 g. Hairlines on reverse. VF/Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,25 g. Rayitas en reverso. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1285
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,26 g. It retains some verdigris. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,26 g. Restos de verdín. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1286
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,45 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,45 g. Escasa así. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1287
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,45 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,45 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1288
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,05 g. Light stains. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,05 g. Manchitas. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1289
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. (Cal-126). Ag. 5,00 g. Delicate patina. Scarce in this grade. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. (Cal-126). Ag. 5,00 g. Suave pátina. Escasa así. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1290
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,05 g. Soft tone. It retains some verdigris. Rare. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,05 g. Suave pátina. Pequeñas motas de verdín. Rara. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1291
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,70 g. Hairlines. Minor nick on edge. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,70 g. Rayitas. Golpecito en el canto. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1292
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,05 g. Nicks on edge. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,05 g. Golpes en el canto. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1293
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,20 g. Some scratches. Irregular patina. Rare. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,20 g. Alguna rayita. Pátina irregular. Rara. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1294
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 5,10 g. Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 5,10 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1295
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centimos. 1900. Unión Catalanista. Barcelona. (Cal-91). Ae. 9,45 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 9,45 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1296
II Republic (1931-1939). 10 centimos. 1938. (Cal-9). Fe. 4,00 g. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...1700,00.

Spanish Description: II República (1931-1939). 10 céntimos. 1938. (Cal-9). Fe. 4,00 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1297
II Republic (1931-1939). 25 cents. 1938. Madrid. (Cal-20). Ae. 4,80 g. Almost MS. Est...18,00.

Spanish Description: II República (1931-1939). 25 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-20). Ae. 4,80 g. SC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1298
II Republic (1931-1939). 50 centimos. 1937. Madrid. (Cal-28). Ae. 5,92 g. Without stars. Squared frame. Original luster. Mint state. Est...40,00.

Spanish Description: II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-28). Ae. 5,92 g. Sin estrellas. Orla de cuadraditos. Pleno brillo original. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1299
II Republic (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-35). Ag. 4,99 g. Cleaned. Almost MS. Est...35,00.

Spanish Description: II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-35). Ag. 4,99 g. Limpiada. SC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1300
Civil War (1936-1939). 50 centimos. 1937. Asturias y León. (Cal-8). 2,68 g. Hairlines from strike. Mint state/Almost MS. Est...40,00.

Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). 50 céntimos. 1937. Asturias y León. (Cal-8). Cu-Ni. 2,68 g. Rayitas de acuñación en reverso. SC/SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1301
Civil War (1936-1939). Complete series of 5 values. 1937. Menorca. (Cal-12). Ae. Scarce in this grade. XF. Est...120,00.

Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. Menorca. (Cal-12). Ae. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1302