AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1261
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g. It retains some luster. Toned. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g.  Restos de brillo original. Tono. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1262
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,07 g. Hairlines. Minor nicks. Original luster on reverse. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,07 g. Rayitas y golpecitos. Brillo original en reverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1263
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,90 g. Minor contact marks. Original luster. Scarce in this condition. AU/Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,90 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1264
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,08 g. Minor marks. Soft tone. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...1200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,08 g. Pequeñas marcas. Suave tono con brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1265
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,85 g. Toned. Original luster. Almost XF/XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,85 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1266
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-XX. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,95 g. It retains some minor luster. Minor scratches. XF. Est...140,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-_ _. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,95 g. Restos de brillo original y marquitas. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1267
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,00 g. Minor nicks on edge. Minor contact marks. Original luster. Nice example. AU/Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,00 g. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. Atractivo ejemplar con brillo original. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1268
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,90 g. Hairlines. It retains some luster. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,90 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1269
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898 *81-98. Madrid. SGV. (Cal-Unpublished). Ag. 25,14 g. We have found no references for this error in the first star, showing 81 instead of 18. Apparently unpublished. Very rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898 *81-98. Madrid. SGV. (Cal-No cita). Ag. 25,14 g. No hemos encontrado referencias para este error en la primera estrella, mostrando 81 en lugar de 18. Aparentemente inédita. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1270
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,09 g. Scratch on obverse. Original luster on reverse. XF/AU. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,09 g. Raya en anverso. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1271
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,83 g. Slightly cleaned. AU/Almost MS. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,83 g. Ligeramente limpiada. EBC+/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1272
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,05 g. Hairline on reverse. Original luster. AU. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,05 g. Rayita en reverso. Brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1273
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,72 g. Minor nicks. Original luster. AU. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,72 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1274
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,46 g. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,46 g. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1275
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,46 g. Minor nick on edge. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,46 g. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1276
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,44 g. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,44 g. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1277
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,45 g. Second star, weakly struck. It retains some minor luster. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,45 g. Segunda estrella tenue. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1278
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,29 g. Small planchet flaw on obverse. Knock on edge. Some original luster remaining. AU. Est...2000,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,29 g. Hojita en el pelo. Golpe en el canto. Parte de brillo original. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1279
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,88 g. It retains some verdigris. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,88 g. Restos de verdín. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1280
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,02 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,02 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1281
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,08 g. Soft tone. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,08 g. Suave tono. MBC+. Est...160,00.