AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1240
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889-18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 9,94 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889-18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 9,94 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1241
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,01 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1242
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,95 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,95 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1243
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,92 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,92 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1244
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,96 g. Minor nicks. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,96 g. Golpecitos. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1245
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,94 g. It retains some luster. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1246
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,99 g. Attractive specimen. Original luster. Rare in this condition. Almost MS/AU. Est...600,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,99 g. Atractivo ejemplar. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1247
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,91 g. It retains some minor luster. Toned. XF. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,91 g. Restos de brillo original y tono. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1248
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,98 g. Original luster. Almost MS. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,98 g. Motitas de verdín en anverso. Brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1249
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,89 g. Hairline on obverse. Slightly cleaned. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,89 g. Rayita en anverso. Ligeramente limpiada. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1250
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,07 g. Hairlines. Almost XF/XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,07 g. Rayitas. EBC-/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1251
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,16 g. Minor contact marks. Original luster. XF/AU. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,16 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1252
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 24,86 g. Minor marks. Original luster. A good sample. Scarce in this grade. AU. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 24,86 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1253
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,95 g. Minor nicks. Slightly cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,95 g. Leves golpecitos. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1254
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,25 g. Original luster. Rare in this condition. AU/Almost MS. Est...600,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,25 g. Suaves rayitas. Brillo original. Rara así. EBC+/SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1255
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,75 g. It retains some minor luster. Almost XF/XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,75 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1256
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,92 g. Slightly cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,92 g. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1257
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,70 g. Second star, weakly struck. Minor cleaned rust. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,70 g. Segunda estrella tenue. Ligeras oxidaciones limpiadas en anverso. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1258
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,96 g. Minor nicks on edge. It retains some minor luster. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,96 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1259
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGV. (Cal-100). Ag. 25,01 g. Hairlines. Original luster. Almost XF/XF. Est...180,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGV. (Cal-100). Ag. 25,01 g. Rayitas. Brillo original. EBC-/EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1260
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,94 g. Minor nicks on edge. Minor contact marks. Original luster. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,94 g. Golpecitos en el canto. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...200,00.