AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1177
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,06 g. Cleaned. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,06 g. Limpiada. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1178
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,06 g. Scratches on obverse. Original luster. Almost MS/Mint state. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,06 g. Rayas en anverso. Brillo original. SC-/SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1179
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,06 g. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1180
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,09 g. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,09 g. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1181
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,05 g. Knock on edge. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,05 g. Golpe en el canto. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1182
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,03 g. Almost XF. Est...420,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,03 g. EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1183
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. Minor nicks on edge. Slightly cleaned obverse. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. Golpecitos en el canto. Anverso ligeramente limpiado. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1184
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,02 g. Traces of mounting. Scratch on obverse. Minor nicks. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,02 g. Raya en anverso y golpecitos. Estuvo engarzada. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1185
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,09 g. Metal test. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,09 g. Prueba en el canto. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1186
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,05 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,05 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1187
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,03 g. Minor nicks. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,03 g. Golpecitos. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1188
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,05 g. Scratches on obverse. Original luster. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,05 g. Rayas en anverso. Brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1189
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,03 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,03 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1190
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,05 g. Hairlines on obverse. Original luster. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,05 g. Rayitas en anverso. Brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1191
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 7,93 g.  Algo alabeada. Brillo original. Choice F. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 7,93 g.  Algo alabeada. Brillo original. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1192
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. Slight wavy flan. Original luster. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g.  Algo alabeada. Brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1193
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. Minor marks. AU. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. Pequeñas marcas en anverso. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1194
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. Minor nick on reverse. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. Golpecito en reverso. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1195
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Original luster. Almost MS. Est...600,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1196
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-84). Au. 8,07 g. Scratch on obverse. With some original luster remaining. AU. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-84). Au. 8,07 g. Raya en anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1197
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,07 g. Minimal marks. Original luster. AU/Almost MS. Est...700,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,07 g. Mínimas marquitas. Brillo original. EBC+/SC-. Est...700,00.