AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1135
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,02 g. It retains some minor luster. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,02 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1136
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,98 g. Original luster. Scarce in this grade. Almost MS. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,98 g. Brillo original. Escasa así. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1137
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,08 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,08 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1138
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,85 g. Beautiful tone. Cleaned. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,85 g. Bonito tono. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1139
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,98 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,98 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1140
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,08 g. AU. Est...180,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,08 g. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1141

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 10 reales. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-4). Ag. 14,38 g. Dos golpecitos en el canto. Brillo original. Bonito ejemplar. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1142

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-7). Ag. 28,28 g. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. Limpiada. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1143
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-7). Ag. 29,03 g. 80 pearls on obverse and 85 on reverse. Minor nicks on edge. A good sample. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-7). Ag. 29,03 g. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos en el canto. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1144
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,74 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,74 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1145

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ag. 10,20 g. Brillo original. Buen ejemplar_x000D_ . EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1146
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,10 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,10 g. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1147
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,25 g. It retains some luster. Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,25 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1148
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,52 g. VF. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,52 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1149
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,52 g. Hairline on reverse. Original luster. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,52 g. Rayita en reverso. Brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1150
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,47 g. Almost XF/Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,47 g. EBC-/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1151
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 5,01 g. Scratch on obverse. Knock on edge. It retains some minor luster. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 5,01 g. Raya en anverso. Golpe en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1152
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 5,07 g. With some original luster remaining. Lightly rubbed on reverse. Minor marks. Scarce in this grade. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 5,07 g. Restos de brillo original. Marquitas y ligerísimamente frotada en reverso. Escasa así. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1153
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,95 g. Slightly cleaned. It retains some minor luster. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,95 g. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1154
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,05 g. Cleaned. Original luster on reverse. Scarce in this grade. AU. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,05 g. Anverso limpiado. Brillo original en el reverso. Escasa así. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1155
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-27). Ag. 9,88 g. Minor nick on the second star. Original luster. Rare in this condition. AU. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-27). Ag. 9,88 g. Golpecito en la segunda estrella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Est...450,00.