AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 925
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosi. JL. (Cal-1394). Ag. Wonderful toned. Slabbed by NGC as AU 55. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-1394). Ag. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 926
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosi. JL. (Cal-1394). Ag. 26,95 g. Minimal hairlines. Original luster. AU. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-1394). Ag. 26,95 g. Suaves y finas rayitas. Brillo original. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 927
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. (Cal-1417). Ag. 26,73 g. Minor nicks on edge. Minor marks. Toned. Choice VF/VF. Est...170,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. (Cal-1417). Ag. 26,73 g. Golpecitos en el canto. Pequeñas marcas. Tono. MBC+/MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 928
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-1419). Ag. 27,19 g. Original luster, even more in the reverse. Beautiful specimen. Scarce in this grade. XF/AU. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-1419). Ag. 27,19 g. Brillo original, sobre todo en reverso. Bonito ejemplar. Escasa así. EBC/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 929
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-1419). Ag. 27,07 g. Soft tone. Minimal hairlines. Scarce. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-1419). Ag. 27,07 g. Suave tono. Levísimas rayitas. Escasa. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 930
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 25,74 g. Slight defect on edge. Beautiful patina. Almost XF. Est...280,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 25,74 g. Leve defecto en el canto. Bonita pátina. EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 931
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,78 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,78 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 932
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1426). Ag. 26,07 g. Flat edge at 12h and 6h, possibly for weld repairs. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1426). Ag. 26,07 g. Canto perdido a las 12h y 6h, posiblemente por reparación de soldaduras. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 933
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-pdf 1460.1 var). (Cal 2008-690 var). Ag. 26,53 g. With pellet after DEI. Graffitis. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-pdf 1460.1 var). (Cal 2008-690 var). Ag. 26,53 g. Con punto después de DEI. Graffitis en anverso. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 934
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1816. Mexico. JJ. (Cal-1490). Au. 1,69 g. Original luster. Scarce, even more in this grade. XF. Est...700,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1816. México. JJ. (Cal-1490). Au. 1,69 g. Brillo original. Escasa, más en esta conservación. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 935
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1809. Mexico. HJ. (Cal-1511). Au. 3,36 g. Imaginary bust. Cleaned. Very scarce. Choice VF. Est...750,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1809. México. HJ. (Cal-1511). Au. 3,36 g. Busto imaginario. Limpiada. Muy escasa. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 936
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1811. Mexico. HJ. (Cal-1513). Au. 3,38 g. Imaginary bust. Weak strike. Original luster. Rare. Almost XF/XF. Est...1100,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1811. México. HJ. (Cal-1513). Au. 3,38 g. Busto imaginario. Vano de acuñación. Brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 937
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1609). Au. 6,77 g. Second bust. Scarce. VF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1609). Au. 6,77 g. Segundo busto. Escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 938
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,67 g. "Cabezon" type. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,67 g. Tipo "cabezón". MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 939
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. (Cal-1670). Au. 6,75 g. It retains some minor luster. Choice VF/Almost XF. Est...650,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. (Cal-1670). Au. 6,75 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 940
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,51 g. Planchet flaws on obverse. VF/Choice VF. Est...800,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,51 g. Hojas en el anverso. MBC/MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 941
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1865). (Cal onza-1348). Au. 27,02 g. Admiral bust. Small planchet flaw on obverse. Original luster. Scarce. XF. Est...2500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1865). (Cal onza-1348). Au. 27,02 g. Busto almirante. Hojita en anverso. Brillo original. Escasa. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 942
Elizabeth II (1833-1868). "Proclamation" medal. 1834. Granada. (Ha-14). (Ruiz Trapero-607). (V.H.-746). Anv.: ISABEL · II · REINA · DE · ESPANA · E · IND · . Rev.: ✶ PROCLAMACION · AUG · 3 · DE · FEBR · DE · 1834. In the center F / Pomegranate / Y crowned. Ag. 2,84 g. Rust. Metal test. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1834. Granada. (Ha-14). (Ruiz Trapero-607). (V.H.-746). Anv.: ISABEL · II · REINA · DE · ESPANA · E · IND · . Rev.: ✶ PROCLAMACION · AUG · 3 · DE · FEBR · DE · 1834. En el centro F / Granada/ Y coronadas. Ag. 2,84 g. Oxidaciones y prueba en el canto. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 943
Elizabeth II (1833-1868). Interesting counterfeit die for 4 reales, Madrid CL. Made of bronze with a surface of 47mm. Ae. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Interesante troquel de falsario para 4 reales, Madrid CL. Realizado en bronce con una superficie de 47mm. Ae. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 944
Elizabeth II (1833-1868). 3 quartos. 1838. Barcelona. (Cal-6). Ae. 6,89 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-6). Ae. 6,89 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 945
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1841. Barcelona. (Cal-22). Au. 12,97 g. 5-petalled flowers. Almost VF/VF. Est...30,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-22). Au. 12,97 g. Flores de 5 pétalos. MBC-/MBC. Est...30,00.