AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 841
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-851). Ag. 5,95 g. "Cabezon" type. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-851). Ag. 5,95 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 842
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Potosi. FJ. (Cal-910). Ag. 6,51 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Potosí. FJ. (Cal-910). Ag. 6,51 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 843
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1815. Sevilla. CJ. (Cal-951). Ag. 6,07 g. Weak strike on reverse. Almost VF/VF. Est...45,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1815. Sevilla. CJ. (Cal-951). Ag. 6,07 g. Vano en reverso. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 844
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-952). Ag. 5,78 g. Planchet flaw on obverse. Cleaned. Almost VF/VF. Est...30,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-952). Ag. 5,78 g. Hoja en anverso. Limpiada. MBC-/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 845
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-952). Ag. 5,77 g. Planchet flaws on obverse. Toned. Almost VF. Est...30,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-952). Ag. 5,77 g. Hojas en anverso. Tono. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 846
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1826. Sevilla. JB. (Cal-958). Ag. 5,94 g. Cleaned. Choice F. Est...25,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1826. Sevilla. JB. (Cal-958). Ag. 5,94 g. Limpiada. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 847
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-961). Ag. 6,12 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-961). Ag. 6,12 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 848
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Valencia. GS. (Cal-991). Ag. 6,00 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Valencia. GS. (Cal-991). Ag. 6,00 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 849
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Valencia. (Cal-994). Ag. 5,83 g. 2 real module. Toned. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Valencia. (Cal-994). Ag. 5,83 g. Módulo de 2 reales. Tono. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 850
Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-1023). Ag. 13,18 g. "Cabezon" type. 4 reales module. Patina. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-1023). Ag. 13,18 g. Tipo "Cabezón". Módulo de 4 reales. Pátina. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 851
Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Santander. LT. (Cal-1112). Ag. 13,64 g. "Cabezon" type. 4 reales module. Scarce. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Santander. LT. (Cal-1112). Ag. 13,64 g. Tipo "Cabezón". Módulo de 4 reales. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 852
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Santiago. FJ. (Cal-1121). Ag. 13,55 g. Bust of Charles IV. Beautiful old cabinet tone. It retains some minor luster. Rarely encountered this good struck. Almost XF. Est...1300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Santiago. FJ. (Cal-1121). Ag. 13,55 g. Busto de Carlos IV. Bonita pátina de monetario. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 853
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-1148). Ag. 27,28 g. Patina. Scarce. This coin is exempt from any export license fee. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1148). Ag. 27,28 g. Pátina. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 854
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cadiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 26,81 g. With some original luster remaining. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 26,81 g. Restos de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 855
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cadiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 27,12 g. Lightly rubbed. A good sample. Almost XF/XF. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 27,12 g. Ligeramente frotada, aún así buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 856
Ferdinand VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,94 g. Hairlines. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,94 g. Rayitas. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 857
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 27,17 g. Indigenous bust. It retains some luster. A good sample. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 27,17 g. Busto indígena. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 858
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 26,27 g. Indigenous bust. Scratch on obverse. It retains some minor luster. A good sample. Scarce in this grade. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 26,27 g. Busto indígena. Raya en anverso. Restos de brillo original en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 859
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 27,40 g. Indigenous bust. Scratches. Cleaned. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 27,40 g. Busto indígena. Rayas. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 860
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 26,67 g. Indigenous bust. Strong knock. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 26,67 g. Busto indígena. Fuerte golpe en anverso y reverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 861
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-1244). Ag. 26,26 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-1244). Ag. 26,26 g. BC+/MBC-. Est...70,00.