AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 694
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,67 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,67 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 695
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,91 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 696
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosi. JP. (Cal-1047). Ag. Slabbed by NGC as AU Details. Polished. Est...110,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. JP. (Cal-1047). Ag. Encapsulada por NGC como AU Details. Pulida. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 697
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,66 g. Original luster. Scarce in this condition. XF. Est...750,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,66 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 698
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,88 g. Scarce. Almost XF/XF. Est...500,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,88 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 699
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,66 g. Cleaned. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,66 g. Limpiada. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 700
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Mexico. FM. (Cal-950). Ag. 26,63 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Scarce. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-950). Ag. 26,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 701
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Mexico. FM. (Cal-951). Ag. 26,89 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Scarce. Choice VF. Est...170,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-951). Ag. 26,89 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 702
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Mexico. FM. (Cal-953). Ag. 26,96 g. First-year king´s bust. Hairlines from strike. VF/Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-953). Ag. 26,96 g. Primer año de busto propio. Rayitas de ajuste en reverso. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 703
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Mexico. FM. (Cal-953). Ag. 26,72 g. First-year king´s bust. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-953). Ag. 26,72 g. Primer año de busto propio. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 704
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Mexico. FM. (Cal-953). Ag. 26,47 g. Chopmarked. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-953). Ag. 26,47 g. Resellos orientales. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 705
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Mexico. FM. (Cal-955). Ag. 26,98 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,98 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 706
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Mexico. FM. (Cal-955 var). Ag. 26,52 g. Curious counterstamp in the shape of an open book. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955 var). Ag. 26,52 g. Curioso resello en forma de libro abierto. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 707
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Mexico. FM. (Cal-958 var). Ag. Patina. Slabbed by NGC as AU 55. This coin is exempt from any export license fee. Est...350,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958 var). Ag. Pátina. Encapsulada por NGC como AU 55. Lote exento de tasas de exportación. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 708
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Mexico. FM. (Cal-958). Ag. 27,03 g. Cleaned. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958). Ag. 27,03 g. Vanos. Limpiada. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 709
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Mexico. FM. (Cal-958). Ag. 26,80 g. Minor nicks on obverse. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958). Ag. 26,80 g. Golpecitos en anverso. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 710
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Mexico. FM. (Cal-958). Ag. 26,56 g. Cleaned. Choice F. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958). Ag. 26,56 g. Limpiada. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 711
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Mexico. FM. (Cal-959). Ag. Patina. Slabbed by NGC as XF 45. This coin is exempt from any export license fee. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. Pátina. Encapsulada por NGC como XF 45. Lote exento de tasas de exportación. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 712
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Mexico. FM. (Cal-959). Ag. 26,66 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. 26,66 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 713
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Mexico. FM. (Cal-959). Ag. 26,74 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. 26,74 g. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 714
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Mexico. FM. (Cal-960). Ag. 26,96 g. Weak strike. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,96 g. Vano de acuñación. MBC/MBC+. Est...120,00.