AUCTION 143

Fecha: 2024-05-27

# Objetos: 1361

Total salida: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 631

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 632

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 633
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788/78. Madrid. M. (Cal-1974). (Cal onza-No cita). Au. 26,91 g. Overdate. Last year for this assayer. Cleaned. Very scarce. XF. Est...2500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788/78. Madrid. M. (Cal-1974). (Cal onza-No cita). Au. 26,91 g. Sobrefecha. Último año de este ensayador. Limpiada. Muy escasa. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 634
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Mexico. MF. (Cal-1989). (Cal onza-751). Au. 27,04 g. "Rat nose" type. Sligthly iridiscent tone. Very rare. Almost XF. Est...9000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. México. MF. (Cal-1989). (Cal onza-751). Au. 27,04 g. Tipo "cara de rata". Bonito color con ligeras tonalidades iridiscentes. Muy rara. EBC-. Est...9000,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 635
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Sevilla. "Gremio de Plateros". (Herrera-99). (Vives-103). Ag. 0,51 g. VIVA / CARLOS IV. For the art of Seville silverware. Reverse incuse. Module of 1 real. Rare. AU. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. Gremio de Plateros. (Herrera-99). (Vives-103). Ag. 0,51 g. VIVA / CARLOS IV. Por el arte de la platería de Sevilla. Reverso incuso. Módulo de 1 real. Rara. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 636
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Mexico city. (Grove-C.26A). (H-168). (Medina-195). Anv.: ✸ CARLOS ✸ IV ✸ PORLA ✸ GRACIA ✸ DE ✸ DIOS ✸ REY ✸ DE ✸ ESPAÑA ✸ Y ✸ EMPERADOR ✸ DE ✸ LAS ✸ INDIAS ✸. Rev.: ✸ A ✸ SU ✸ PROCLAMACION ✸ EL ✸ CONSULADO ✸ DE ✸ MEXICO / ✸ AÑO ✸ DE ✸ 1789 ✸. Ag. 30,31 g. Engraver: G.A. Gil. 42mm. Nice old cabinet tone mostly on the obverse and slight traces of original shine. Nicks on edge and scratches. Scarce. Choice VF/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Ciudad de México. (Grove-C.26A). (H-168). (Medina-195). Anv.: ✸ CARLOS ✸ IV ✸ PORLA ✸ GRACIA ✸ DE ✸ DIOS ✸ REY ✸ DE ✸ ESPAÑA ✸ Y ✸ EMPERADOR ✸ DE ✸ LAS ✸ INDIAS ✸. Rev.: ✸ A ✸ SU ✸ PROCLAMACION ✸ EL ✸ CONSULADO ✸ DE ✸ MEXICO / ✸ AÑO ✸ DE ✸ 1789 ✸. Ag. 30,31 g. Grabador: G.A. Gil. 42mm. Bonita pátina de monetario mayormente en anverso y leves restos de brillo original. Golpes en el canto y rayitas. Escasa. MBC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 637
Charles IV (1788-1808). 1 octavo. 1805. Manila. (Cal-8). Ae. 2,01 g. Carelessly struck. Rare. Choice F. Est...350,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 octavo. 1805. Manila. (Cal-8). Ae. 2,01 g. Acuñación descuidada. Rara. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 638
Charles IV (1788-1808). 1 cuarto. 1798. Manila. (Cal-10). Ae. 2,03 g. Rare. Choice F/F. Est...180,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 cuarto. 1798. Manila. (Cal-10). Ae. 2,03 g. Rara. BC+/BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 639
Charles IV (1788-1808). 1 maravedi. 1799. Segovia. (Cal-22). Ae. 1,16 g. Ex Aureo&Calicó 293 (25/05/2017), lot 3489. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1799. Segovia. (Cal-22). Ae. 1,16 g. Ex Aureo&Calicó 293 (25/05/2017), lote 3489. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 640
Charles IV (1788-1808). 2 maravedis. 1798. Segovia. (Cal-33). Ae. Rarely encountered this good struck. Slabbed by NGC as MS 62 BN. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-33). Ae. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62 BN. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 641
Charles IV (1788-1808). 4 maravedis. 1788. Segovia. (Cal-42). Ae. 5,47 g. Rare. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-42). Ae. 5,47 g. Rara. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 642
Charles IV (1788-1808). 8 maravedis. 1808. Segovia. (Cal-81). Ae. 11,72 g. Attractive patina. Attractive. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal-81). Ae. 11,72 g. Bonita pátina. Atractiva. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 643
Charles IV (1788-1808). 8 maravedis. 1806. Segovia. (Cal-83). Ae. 11,65 g. Dark patina. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1806. Segovia. (Cal-83). Ae. 11,65 g. Pátina oscura. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 644
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Lima. (Cal-110). Ag. 0,85 g. Scarce. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Lima. (Cal-110). Ag. 0,85 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 645
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1805. Mexico. (Cal-136). Ag. 0,80 g. Toned. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 de real. 1805. México. (Cal-136). Ag. 0,80 g. Tono. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 646
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1798. Santiago. (Cal-191). Ag. 0,76 g. Very scarce. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1798. Santiago. (Cal-191). Ag. 0,76 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 647
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1802. Santiago. (Cal-195). Ag. 0,83 g. Reverse partly incused on the obverse. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1802. Santiago. (Cal-195). Ag. 0,83 g. Reverso parcialmente incuso en el anverso. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 648
Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. Madrid. MF. (Cal-252). Ag. 1,48 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. Madrid. MF. (Cal-252). Ag. 1,48 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 649
Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1802. Mexico. FT. (Cal-288). Ag. Beautiful patina. Slabbed by NGC as AU 58. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1802. México. FT. (Cal-288). Ag. Bonita pátina de monetario. Escasa así. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 650
Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1805. Mexico. TH. (Cal-291). Ag. 1,66 g. Cleaned. VF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1805. México. TH. (Cal-291). Ag. 1,66 g.  Limpiada. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 651
Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. Mexico. TH. (Cal-296). Ag. 1,68 g. Repaired welding on reverse. Hairlines. Cleaned. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-296). Ag. 1,68 g. Soldadura reparada en reverso. Rayitas. Limpiada. MBC+. Est...65,00.