AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1219
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,99 g. Rare. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,99 g. Rara. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1220
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,01 g. Beautiful patina. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,01 g. Bonita pátina. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1221
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,94 g. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,94 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1222
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,98 g. Hairline on obverse. A good sample. Scarce in this grade. XF/AU. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,98 g. Rayita bajo el mentón. Buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1223
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,96 g. Minor contact marks. Original luster. Scarce in this grade. Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,96 g. Brillo original. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1224
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,84 g. Minor nicks. Cleaned. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,84 g. Golpecitos. Limpiada . MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1225
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 5,03 g. Minor nicks on edge. Original luster. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 5,03 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1226
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,94 g. It retains some minor luster. Rare in this condition. AU. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,94 g. Restos de brillo original. Rara así. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1227
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,02 g. Original luster. Almost MS. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,02 g. Suave pátina. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1228
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,96 g. Plenty of original luster. Mint state. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,96 g. Pleno brillo original. SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1229
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,16 g. Minimal hairlines. Sligthly iridiscent tone. XF/AU. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,16 g. Suaves rayitas. Ligero tono iridiscente. EBC/EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1230
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,95 g. Minor marks. Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,95 g. Marquitas. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1231
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,00 g. Minor marks on obverse. Original luster. Almost MS/AU. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,00 g. Pequeñas marcas en el anverso. Brillo original. SC-/EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1232
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. Slabbed by PCGS as MS 63. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. Encapsulada por PCGS como MS 63. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1233
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,96 g. Minor nicks. It retains some luster. AU. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,96 g. Golpecitos. Restos de brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1234
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 5,01 g. It retains some verdigris. Original luster. AU. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 5,01 g. Pequeñas motas de verdín. Brillo original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1235
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,00 g. Plenty of original luster. Rare in this condition. Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,00 g. Pleno brillo original. Rara así. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1236
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,06 g. Beautiful old cabinet tone. Sligthly iridiscent tone. Attractive. Scarce in this condition. Almost MS. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,06 g. Bointa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Atractiva. Escasa en esta conservación. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1237
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 4,99 g. Broken zero of the star. It retains some luster. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 4,99 g. Cero partido. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1238
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,03 g. Minor marks on obverse. Minor nick on edge. AU. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,03 g. Pequeñas marcas en anverso. Golpecito en el canto. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 1239
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-69). Ag. 4,98 g. Broken zero of the star. AU. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-69). Ag. 4,98 g. Cero partido. EBC+. Est...75,00.